ЦСКА забил семь мячей и вернулся на первое место в чемпионате России

Московский ЦСКА разгромил саранскую «Мордовию» в домашнем матче 23-го тура чемпионата России со счетом 7:1 и вернулся на первое место в турнирной таблице, обойдя «Ростов»
ЦСКА
ЦСКА (Фото: Агентство ТАСС/Станислав Красильников)

За первые 27 минут армейцы забили пять голов. Это рекорд чемпионатов России. Уже в самом начале игры защитник гостей Игорь Шитов срезал мяч в свои ворота после прострела Зорана Тошича. На 11-й минуте Роман Еременко удвоил счет крученым ударом в дальний угол. По пути мяч слегка задел защитника «Мордовии» Евгения Гапона.

С 23-й по 27-ю минуты саранцы пропустили трижды. Сначала свой первый мяч в чемпионате России забил Александр Головин, замкнувший навес Алана Дзагоева. После этого отличился Ахмед Муса, которому ассистировал Александр Цауня. Завершился отрезок дальним ударом Сергея Игнашевича, с которым не справился молдавский вратарь «Мордовии» Илья Чебану.

В середине второго тайма бывший нападающий ЦСКА Сергей Самодин лишил отпраздновавшего накануне 30-летний юбилей Игоря Акинфеева очередного «сухого» матча. Он получил мяч от Гапона в центре штрафной армейцев и поразил ворота. В концовке встречи армейцы забили еще два мяча. Сначала Еременко оформил, а затем седьмой мяч в ворота «Мордовии» отправил Дзагоев.

ЦСКА набрал 46 очков и вернулся на первое место в турнирной таблице чемпионата России. «Ростов» (45 баллов) опустился на вторую строчку. «Мордовия» с 16 очками осталась на последней, 16-й, позиции.

Перед матчем «Мордовия» договорилась с главным тренером команды Андреем Гордеевым о расторжении контракта. Во встрече с ЦСКА саранцами руководил Марат Мустафин.

В сентябре прошлого года команды встречались в Саранске в рамках девятого тура нынешнего чемпионата. Тогда хозяева забили три мяча за первые 15 минут матча, но армейцы во втором тайме смогли переломить ход встречи, отметившись шестью голами. Итоговый счет — 6:4 в пользу ЦСКА.

Онлайн-трансляция

Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур

ЦСКА — «Мордовия» 7:1

9 апреля. Химки. Стадион «Арена Химки»

Голы: Шитов, 3 (в свои ворота), Еременко, 11, 76, Головин, 23, Муса, 25, Игнашевич, 27, Дзагоев, 78 — Самодин, 68

Предупреждения: Стеванович, 58, Рыков, 85

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Цауня, Тошич (Оланаре, 57), Дзагоев, Еременко, Натхо, Головин (Широков, 46), Муса

«Мордовия»: Чебану, Гапон, Фибель, Рыков, Шитов, Бобер (Игнатович, 46), Стеванович, Власов (Луценко, 46), Махмудов, Дудиев (Иванов, 80), Самодин

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

— Если уж совсем придираться, то есть два момента: то, что пропустили, и то, что если бы выиграли с преимуществом в семь мячей, то установили бы клубный рекорд в российском первенстве. Но это уже не максимализм, а сверхмаксимализм. Безусловно, очень доволен и самой победой, и качеством игры. Понятно, что имея такое преимущество, достаточно сложно держать концентрацию.

Эмин Махмудов, полузащитник «Мордовии»:

— Что делать? Играть надо. Ужасно играем. Свободные зоны, свободные игроки — надо что-то делать. Не разобрали футболистов ЦСКА. Ситуация с главным тренером? Все в одну кучу. Просто плохо играем.

Марат Мустафин, исполняющий обязанности главного тренера «Мордовии»:

— Мы за день до матча лишились главного тренера. Стрессовая ситуация, тем более матч с ЦСКА. И первый тайм показал, что команда оказалась просто не готова к борьбе. Два быстро пропущенных мяча привели к тому, что исправить что-то было уже сложно. В итоге 0:5 к перерыву… В раздевалке удалось все-таки достучаться, чтобы выполняли свои обязанности. Второй тайм получился более цельным, выглядели достойно. Задача перед нами стоит та же — сохранить прописку в Премьер-лиге. Шансы зацепиться за переходные матчи будут, я уверен. В понедельник будет еще одно собрание. В штабе остались только тренер вратарей и я. Мы сейчас подключили все ресурсы. Даже директор, у которого есть лицензия, помогает.