«Ливерпуль» одержал волевую победу над «Боруссией» в Лиге Европы

«Ливерпуль» в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы дома переиграл дортмундскую «Боруссию» со счетом 4:3, забив четыре мяча во втором тайме. Неделю назад команды сыграли вничью — 1:1. По сумме двух встреч «Ливерпуль» вышел в полуфинал. Жеребьевка состоится в пятницу, 15 апреля

Гости забили два быстрых гола. Уже на пятой минуте габонский нападающий «Боруссии» Пьер-Эмерик Обаменянг пробил в упор. Бельгийский голкипер хозяев Симон Миньоле отразил мяч перед собой, и армянскому полузащитнику дортмундцев Генриху Мхитаряну уже никто не мешал поразить ворота.

На девятой минуте Обамеянг отличился сам. Получив мяч от Марко Ройса, он ворвался в штрафную и в противоборстве с французским защитником «Ливерпуля» Мамаду Сахо с носка пробил под перекладину в ближний угол. До перерыва габонец еще дважды простил мерсисайдцев, не реализовав два выгодных момента.

В самом начале второго тайма Эмре Джан вывел Дивока Ориги один на один с Романом Вайденфеллером, и бельгиец сократил разрыв в счете до минимума. На 57-й минуте Ройс обводящим ударом в дальний угол переиграл Миньоле после передачи Матса Хуммельса и восстановил разницу в два мяча.

После этого «Ливерпуль» забил три мяча подряд. На 66-й минуте Фелипе Коутиньо получил мяч от капитана команды Джеймса Милнера и точно пробил из-за пределов штрафной из-под Хуммельса. На 78-й минуте Сахо сравнял счет ударом головой после подачи углового в исполнении Коутиньо.

При счете 3:3 в полуфинал за счет гола на чужом поле выходила «Боруссия». Уже в компенсированное судьей время хорватский защитник «Ливерпуля» головой забил победный мяч после подачи Милнера.

Онлайн-трансляция

Лига Европы. 1/4 финала. Ответный матч

«Ливерпуль» — «Боруссия» Д 4:3

14 апреля. Ливерпуль. Стадион «Энфилд»

Голы: Ориги, 48, Коутиньо, 66, Сахо, 78, Ловрен, 90+1 — Мхитарян, 5, Обамеянг, 9, Ройс, 57

Предупреждения: Хуммельс, 53, Пищек, 75, Шмельцер, 90

«Ливерпуль»: Миньоле, Морено, Сахо, Ловрен, Клайн, Милнер, Джан (Лукас Лейва, 80), Коутиньо, Лаллана (Аллен, 62), Фирмино (Старридж, 62), Ориги

«Боруссия»: Вайденфеллер, Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер, Кастро (Гюндоган, 82), Вайгль, Кагава (Гинтер, 77), Мхитарян, Ройс (Рамос, 83), Обамеянг

Юрген Клопп, главный тренер «Ливерпуля»:

— Сложно что-то объяснять. Это невероятный, невероятный вечер на «Энфилде». Честно говоря, игра была странная. Когда мы выпустили Старриджа и Аллена, сказали им: «Нужно показать характер». Я бы не разочаровался, если бы мы вылетели. Мы должны были показать характер, и мы сделали даже больше. Это европейский футбол в лучшем его проявлении. Мне очень трудно поверить. Поздравляю всех парней. В перерыве было сложно остаться смелыми, но мы решили, что должны пройти этот трудный путь. Посмотрев матч, любой болельщик — Дортмунда или «Ливерпуля» — может сказать: «Окей, футбол — очень хорошая игра». У меня болит правая рука — не знаю, что или кто меня ударил. Это великолепный вечер, который нельзя забыть. Мы бились как настоящие дьяволы — нам немного повезло, но мы заслужили эту победу.

Томас Тухель, главный тренер «Боруссии»:

— Я не могу объяснить это, это было нелогично и очень эмоционально. При счете 3:3 все здесь верили в то, что это должно случиться. Это судьба. Когда у тебя есть настолько сильная вера, случиться может все что угодно. У нас была цель, и мы ее не добились. В спорте важны победы, мы этого не сделали. Нужно принять это поражение с достоинством и поздравить «Ливерпуль». Нужно принять поражение, как подобает чемпиону.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29