Неймару грозит дисквалификация за удар соперника после матча «Барселоны»

Форвард «Барселоны» Неймар может быть дисквалифицирован за то, что после домашнего матча 33-го тура чемпионата Испании с «Валенсией» (1:2) ударил по лицу защитника «летучих мышей» Антонио Баррагана, сообщает Goal.com

«Барселона» впервые с февраля 2003 года потерпела подряд третье поражение в Примере — и четвертое в пяти последних матчах вместе с Лигой чемпионов. Теперь у «Барселоны» 76 очков, как и у «Атлетико». «Реал» отстает на одно очко.

После поражения от «Валенсии» каталонцы остались на первом месте, но по очкам их уже догнал «Атлетико», который в воскресенье со счетом 3:0 обыграл «Гранаду». «Барселона» опережает «Атлетико» лишь по дополнительным показателям. Еще на балл от лидеров отстает мадридский «Реал».

По окончании матча 33-го тура Барраган начал праздновать победу с партнерами по команде на поле «Камп Ноу». В этот момент Неймар подошел сзади к защитнику и ударил его по лицу. Барраган хотел ответить, но игроки «Валенсии» оттащили его от бразильского нападающего.

Главный судья матча не заметил инцидент, но решение о дисквалификации Неймара может быть принято постфактум, на основе видеоматериалов. После стычки на поле Неймар бросил в Баррагана бутылку с водой в тоннеле, ведущем в раздевалку. Бутылка в защитника не попала, сообщает Marca.

Напряженные отношения между Неймаром и Барраганом начались с первого матча полуфинала Кубка Испании, в котором «Барселона» 3 февраля разгромила «Валенсию» со счетом 7:0. Тогда Неймар начал насмехаться над соперником, сказав ему: «Замолчи, я зарабатываю в 10 раз больше тебя».

В начале воскресного матча против «Валенсии» каталонцы создали несколько опасных моментов в начале матча, но ни Лионель Месси, ни Неймар, ни Луис Суарес не смогли открыть счет. Бразилец и уругваец пробили мимо ворот, а после ударов аргентинца дважды свою команду спас голкипер «Валенсии» Диего Алвес.

В середине же первого тайма счет неожиданно открыли гости. «Барселона» пропустила контратаку «Валенсии», последовал пас от Андре Гомеша на Гильермо Сикейру, защитник вошел в чужую штрафную и пробил с острого угла. Иван Ракитич попытался преградить путь мячу, но лишь срезал его в собственные ворота. А за несколько секунд до перерыва Санти Мина удвоил счет после паса от Дани Парехо. Серджи Роберто упустил форварда «Валенсии» в своей штрафной и позволил тому беспрепятственно пробить в дальний угол.

«Барселона» сократила счет на 63-й минуте в результате одной из длинных атак. Месси раз за разом выводил в штрафную по левому флангу Жорди Альбу, и в конце концов эти забросы дали результат. Альба вернул мяч в центр штрафной на аргентинца, и тот забил 500-й гол в своей карьере.

Больше каталонцам не удалось забить ни разу. Более того, в последние минуты матча «Валенсия» могла забить еще дважды, но Пако Алькасер сначала не смог реализовать выход один на один, а затем не сумел пробить в створ с линии вратарской. На последней минуте уже «Барселона» могла забить, но Жерар Пике также с линии вратарской пробил неточно.

После матча главный тренер «Барселоны» Луис Энрике заявил, что команде по силам выиграть пять оставшихся матчей в чемпионате Испании и завоевать золотые медали.

«Перед нами большой вызов — если мы выиграем все пять оставшихся матчей, мы станем чемпионами. Я знаю, насколько это трудно. Я играл здесь восемь лет, а сейчас тренирую второй год. Мы встретим этот вызов, как подобает «Барселоне», с высоко поднятыми головами. Думаю, потребуется выиграть все пять матчей, и если кто-то может это сделать, это «Барселона». Сегодня не день для критики своих игроков, но для похвалы», — рассказал Луис Энрике.