Тест: какая соцсеть исчезнет в 2018 году 21:17, РБК и Билайн Финал чемпионата мира по хоккею. Швеция — Швейцария. Онлайн 21:15, Спорт Трамп поручит проверить вопрос о «слежке» ФБР за его кампанией 21:14, Политика Во время шторма на Шри-Ланке погибли три человека 20:36, Общество Баскетболисты ЦСКА потерпели поражение в матче за третье место Евролиги 20:24, Спорт В Шотландии анонсировали дебаты по новому референдуму о независимости 20:19, Политика В Эстонии анонсировали первые совместные учения с ВВС Швеции 19:56, Политика Как начиналось хоккейное противостояние СССР и Канады 19:47, Спецпроект РБК Спорт Глава Минфина США объявил о «паузе» в торговой войне с Китаем 19:17, Экономика Сборная Канады осталась без медалей на чемпионате мира по хоккею 19:10, Спорт В Госдепе США назвали президентские выборы в Венесуэле нелегитимными 18:58, Политика В Казахстане при пожаре на нефтяном месторождении погиб один человек 18:38, Общество При жесткой посадке легкомоторного Су-29 в Ленобласти погиб один человек 18:20, Общество Эрдоган прокомментировал сообщения СМИ о подготовке на него покушения 18:06, Политика Тест: кто важнее для бизнеса - миллениалы или поколение Z 17:43, РБК и Билайн СМИ сообщили о 4 тыс. сбоев в системе мониторинга радиации в Фукусиме 17:40, Общество ИГ взяла на себя ответственность за нападение на церковь в Грозном 17:39, Общество СМИ узнали об отсутствии у Абрамовича действующей британской визы 17:32, Футбол Оппозиционная партия Македонии отвергла переименование страны 17:26, Политика В Свердловской области более 42 тыс. человек остались без света 17:04, Общество Пассажирский лайнер прервал взлет в Пулково из-за неисправности двигателя 17:01, Общество Деловой дресс-код ПМЭФ-2018: уместные вещи и аксессуары 16:58, РБК Стиль и ЦУМ Лидера Палестины осмотрели в больнице после операции третий раз за неделю 16:44, Общество Власти США разрешили пассажирским Boeing использовать складное крыло 16:31, Технологии и медиа «Барселона» согласовала контракт с лучшим бомбардиром Евро-2016 16:31, Спорт В Москве открыли движение по Садовому кольцу после велопарада 16:25, Общество Ротенберг гарантировал сохранность Крымского моста еще минимум 100 лет 16:10, Политика Facebook добавит возможность публиковать аудиосообщения в Stories 16:00, Технологии и медиа
«Зенит» и «Кубань» забили пять голов на двоих
28 апр 2016, 21:26
0
Петербургский «Зенит» в матче 26-го тура чемпионата России дома разгромил краснодарскую «Кубань» со счетом 4:1. В составе хозяев дубль оформил Олег Шатов. По голу забили Артем Дзюба и Халк
Дзюба Зенит (Фото: ФК "Зенит")

«Зенит» набрал 49 очков и поднялся на третье место в турнирной таблице чемпионата России. «Кубань» с 20 баллами осталась на 14-й позиции.

На 21-й минуте Олег Шатов со штрафного открыл счет, пробив в ближний угол. Мяч ударился о землю прямо перед голкипером «Кубани» Дмитрием Стажилой и залетел в ворота. Сразу после этого Евгений Селезнев забил ответный гол, огорчив Юрия Лодыгина дальним ударом. Перед перерывом Артем Дзюба вновь вывел «Зенит» вперед, головой замкнув навес Игоря Смольникова.

На 65-й минуте Халк получил мяч от Шатова, развернулся в борьбе с двумя соперниками, вошел в штрафную и точно пробил в угол. Бразилец забил 14-й мяч в нынешнем сезоне чемпионата России и догнал лучших бомбардиров турнира голландского полузащитника «Спартака» Квинси Промеса и нападающего «Краснодара» Федора Смолова. На 72-й минуте Шатов оформил дубль, замкнув прострел Халка.

На этой неделе главный тренер «Кубани» Сергей Ташуев покинул краснодарский клуб. 57-летний специалист принял это решение по собственному желанию. Исполнять обязанности главного тренера временно будет Арсен Папикян, работавший в штабе Ташуева.

Отставка Ташуева стала шестой в нынешнем сезоне чемпионата России. После седьмого тура из екатеринбургского «Урала» ушел Виктор Гончаренко, а из казанского «Рубина» — Ринат Билялетдинов. Их заменили соответственно Вадим Скрипченко и Валерий Чалый.

После восьмого тура «Кубань» покинул Дмитрий Хохлов, на его место пришел Ташуев. После десятого тура в отставку подал главный тренер махачкалинского «Анжи» Юрий Семин, его место занял Руслан Агаларов. После 12-го тура из «Уфы» ушел Игорь Колыванов, его заменил Евгений Перевертайло.

Матч был перенесен на середину недели из-за участия «Зенита» в финале Кубка России, в котором армейцы 2 мая сыграют со столичным ЦСКА. Встреча состоится в Казани.

В матче предыдущего тура против махачкалинского «Анжи» основной вратарь «Кубани» Александр Беленов на 78-й минуте получил красную карточку за фол «последней надежды». Таким образом, прервалась рекордная серия голкипера в Премьер-лиге. Беленов провел в РФПЛ 139 полных матчей подряд без замен (12 408 минут). Подобное не удавалось никому из игроков за все время проведения чемпионатов СССР и России. Во встрече против «Зенита» Беленова заменил молдавский новичок команды Дмитрий Стажила.

Онлайн-трансляция

Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур

«Зенит» — «Кубань» 4:1

28 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»

Голы: Шатов, 21, 72, Дзюба, 39, Халк, 65 — Селезнев, 24

Предупреждения: Хави Гарсия, 30 — Хубулов, 37

«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Богаев, 83), Нету, Гарай, Кришито, Хави Гарсия, Юсупов, Витсель (Маурисио, 75), Халк, Дзюба (Кокорин, 75), Шатов

«Кубань»: Стажила, Аподи, Шандао, Армаш, Зотов, Хубулов, Якуба, Сантана, Майрович (Жураховский, 79), Селезнев (Павлюченко, 77), Букур (Лобкарев, 67)

Судья: Алексей Николаев (Москва)

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:

— Мы играли в атакующий футбол по системе 4-4-2. «Кубань» вышла на поле и ждала наших ошибок. Одну дождалась и реализовала. Тем не менее мы хорошо играли впереди и реализовали имевшиеся моменты. Этот матч был очень важен с точки зрения реакции команды на поражение от «Ростова» (0:3). Сейчас мы находимся в выжидательной позиции, нужно смотреть на результаты соперников, но победа в игре с «Кубанью» была крайне важна. Финал Кубка? Сегодня было важно избежать травм, да и в общую группу вернулся Александр Анюков. Нам нужно время, чтобы восстановиться к игре с ЦСКА, однако статус финальной игры поможет команде обрести правильные эмоции.

Арсен Папикян, исполняющий обязанности главного тренера «Кубани»:

— Допускали много неоправданных ошибок, отсюда и счет 1:4. Осталось четыре тура, рассчитываем взять нужное количество очков, чтобы попасть в стыковые матчи. Насчет своего будущего в команде я пока не думаю, мысли только о том, чтобы команда осталась в Премьер-лиге. Посмотрим, как Павлюченко будет выглядеть в ближайшее время на тренировках. Если он будет сильнее Селезнева, то станет выходить в стартовом составе, почему нет? Роме нужно почувствовать партнеров, давно не выходил на поле, поэтому выпустили его на 15 минут.