Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Черт возьми, дайте нам забить!» Самая знаменитая ничья XXI века

В субботу в европейских стыках сыграют Дания и Швеция, чей матч на Евро-2004 обидел не только итальянцев

Португалия, Евро-2004, группа С. Италия, Дания, Швеция и Болгария. После двух туров у болгар очков не было, у итальянцев их было два, а у Дании и Швеции — по четыре (победы над Болгарией + ничьи с Италией).

Получилась редкая и не очень приятная ситуация: итальянцы могли в последнем туре что угодно сделать с болгарами (а с теми болгарами уже можно было многое делать), но если бы шведы и датчане сыграли вничью 2:2 и результативнее, в плей-офф все равно выходили бы скандинавы.

Просто потому, что при равенстве очков в приоритете были личные встречи (очки, разница мячей в них и, что самое главное, количество забитых именно в матчах этих команд между собой).

Об устраивающей Данию и Швецию ничьей 2:2 перед матчем говорили болельщики команд…

…и все три их главных тренера (у шведов было сразу два). На вопросы о возможном сговоре тренеры отвечали раздраженно и резко. Швед Томми Содерберг повторял: «Мы не собираемся заключать с датчанами сделок». Его напарник Ларс Лагербек уверял, что невозможно играть на ничью 2:2 и что она вряд ли случится — это довольно редкий результат. Ну а тренер датчан Мортен Ольсен сказал, что ни на какую ничью 2:2 никто играть не будет и что они все честные ребята.

Честные шведские ребята:

Даже на общем плане несложно узнать капитана Олофа Мельберга, Хенрика Ларссона, играющего до сих пор вратаря Андреаса Исакссона, будущего спартаковца Кима Чельстрема, Фредди Юнгберга и молодого Златана.

Датчане:

Здесь вы точно помните вратаря Томаса Соренсена, защитника Мартина Лаурсена, полузащитника Томаса Гравесена и форварда Йон-Даль Томассона.

Много лет спустя шведские журналисты расшифровали некоторые из разговоров игроков на поле, но ничего, кроме шуток, в общем, так и не нашли.

На разминке перед матчем швед Эрик Эдман спросил у датчанина Даниэля Йенсена: «Ну что, сыграем 2:2?» «Давай, почему нет?» — ответил Йенсен. «Ок, тогда вы пропускаете первыми!» — решил Эдман (на фото).

Даниэль Йенсен — у штанги, крайний слева.

Первыми однако ж пропустили шведы: Йон-Даль Томассон в середине первого тайма забил очень красивый гол, по дуге отправив мяч за спину Исакссону.

Шведы отыгрались сразу после перерыва: Хенрик Ларссон заработал пенальти и сам его реализовал.

Однако через 20 минут Томассон забил снова, датчане опять оказались впереди и в целом смотрелись мощнее. «Черт возьми, дайте нам забить!» — крикнул шведский полузащитник Андерс Андерссон Томасу Гравесену. «Вы б для этого хоть вперед пошли», — ответил датчанин (оба на фото).

Победный для датчан и итальянцев счет держался до самого конца, но на 89-й минуте шведы все же послушались Гравесена, пошли вперед и забили:

Ошибку Томаса Соренсена превратил в гол полузащитник Маттиас Йонсон.

Счет из кошмарного сна итальянцев застыл на табло арены в Порто и больше не менялся.

Фаны Швеции и Дании уже не стеснялись друг друга.

Не стеснялись и некоторые на поле. После финального свистка радостный вратарь «Астон Виллы» Соренсен (датчанин) позвал одноклубника Маркуса Альбека (швед) и поднял его в воздух.

«Ты с ума сошел, отстань от меня!» — ответил раздраженный Альбек и предпочел порадоваться вместе с остальными шведами:

Итальянцы, похоже, не очень верили в скандинавские сказки о том, что ничьей не будет, и сами забили победный гол болгарам лишь на четвертой добавленной минуте.

Забил молодой Кассано, но этот гол принес ему страдания. Радость по улицам Португалии в этот момент разливали другие.

Прошло 11 лет, но ничего толком не изменилось: итальянцы и им сочувствующие уверены в договорняке, скандинавы продолжают говорить, что так получилось случайно. Точно известно только одно: никакая ничья не выведет Швецию и Данию на Евро-2016 одновременно. Кому-то придется побеждать. Первый стыковой матч совсем скоро.