Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6

«Зенит» одержал третью победу подряд в Лиге чемпионов

Санкт-петербургский «Зенит» одержал третью победу подряд в Лиге чемпионов. На своем поле чемпионы России выиграли у «Лион» со счетом 3:1. После этой победы «Зенит» набрал девять очков и сохранил отрыв в три очка от «Валенсии», которая идет на втором месте. «Валенсия» в третьем туре выиграла у «Гента» на своем поле со счетом 2:1.

«Зенит» открыл счет уже на третьей минуте матча после того, как Олег Шатов вывел один на один Артема Дзюбу, и форвард, финтом уложив вратаря на газон, отправил мяч в угол ворот. В первом тайме у «Зенита» было заметное преимущество, однако больше забить в первом тайме хозяева матча не смогли.

Второй тайм начался с гола «Лиона» — после паса с правого фланга Александр Ляказетт пяткой переправил мяч в сетку.

Через семь минут после этого гола «Зенит» вновь вышел вперед. Халк получил мяч в центре поля, обошел нескольких защитников и, не входя в штрафную, сильно пробил в девятку. Энтони Лопеш не смог дотянуться до этого мяча.

На последних минутах матча, когда «Лион» почти всей командой пошел вперед, «Зенит» забил третий гол на контратаке. Олег Шатов после паса Халка вышел один на один, однако бить не стал и выложил мяч под удар Данни. Капитан «Зенита» перебросил мяч через вратаря и установил окончательный счет в матче.

В оставшихся трех турах «Зениту» достаточно набрать одно очков, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов. В следующем туре санкт-петербургский клуб сыграет против «Лиона» в гостях.

Онлайн-трансляция

Лига чемпионов. Группа H. Третий тур

«Зенит» — «Лион» 3:1

20 октября. Санкт-Петербург. 21-45

Голы: Дзюба, 3, Халк, 56, Данни, 83 – Ляказетт, 49

Предупреждения: Халк, 6, Хави Гарсия, 52 – Гоналон, 39, Рафаэл, 47, Юмтити, 52, Янга-Мбива, 90

«Зенит»: Кержаков, Анюков, Ломбертс, Гарай, Кришито, Хави Гарсия (Нету, 84), Витсель, Шатов, Данни (Рязанцев, 89), Халк, Дзюба

«Лион»: Лопеш, Жалле, Янга-Мбива, Юмтити, Морель, Гоналон, Толиссо, Ферри, Рафаэл (Корне, 83), Вальбуэна, Ляказетт (Бовю, 80)

Юбер Фурнье, главный тренер «Лиона»:

— Сложно придумать более тяжелое начало для такой игры — на 3-й минуте на выезде получить гол. Это подпортило нам первую половину. Разница между уверенной и неуверенной командой, как вы понимаете, большая. Нам пришлось дожидаться второй половины, чтобы показать свое лицо. Мы смогли сравнять, но затем игрок действительно мирового класса показал, на что способен, проявив свое индивидуальное мастерство. Мы пропустили второй, но затем снов получили возможности, чтобы опять сравнять, однако пропустили еще раз после контратаки.

Артем Дзюба, форвард «Зенита»:

— Забивать везде приятно, не только в Лиге чемпионов. Первый момент забил, потом было ещё два момента — в первом случае поскользнулся, во втором промахнулся. Буду работать больше. Главное, что мы победили.

Три победы в трёх играх Лиги чемпионов — это круто. Мы безумно счастливы. Спасибо болельщикам за то, что поддерживали в столь поздний вечер и не в самую тёплую погоду. Потрясающая атмосфера, потрясающее поле, потрясающий вечер. Считаю, победили заслуженно.

Могли выиграть и крупнее. Надо продолжать в том же духе. Лига чемпионов — самый крутой турнир, классно выигрывать в нём.

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:

– В первом тайме «Зенит» забил быстрый гол, а во втором – пропустил. В этих мячах есть общая природа?

– Да нет, я бы не сказал. В первом тайме было много моментов, могли сделать счет 2:0. Игра была похожа на встречу с «Гентом». Тогда не удалось забить быстрый гол, сегодня это получилось.

В целом я очень рад, девять очков в трех матчах – это прекрасно. Мы готовы выходить в плей-офф и хотим сделать это как можно быстрее.

– Можно вас уже поздравить с выходом в плей-офф или еще рано?

– Нет, у нас отличная ситуация в группе, но к оставшимся играм надо подойти серьезно. Матч с «Лионом» в гостях будет тяжелым. Выход в плей-офф – наша мечта, и чем быстрее мы сможем гарантировать себе место там, тем лучше.

– Позднее начало матча не мешало?

– Тяжеловато, приходится много времени проводить в отеле. Но скоро часы переведут, матч с «Валенсией» будет чуть пораньше. Но, в то же время, мы смогли набрать шесть очков в двух домашних играх, так что пока нам везет с поздним стартом матчей, – сказал Виллаш-Боаш в эфире телеканала «НТВ-Плюс Футбол 1».

Использованы материалы официального сайта «Зенита»