Артем Дзюба продлил рекордную голевую серию

Питерский «Зенит» в домашнем матче 1/8 финала Кубка России разгромил одного из аутсайдеров ФНЛ «Тосно», представляющий Ленинградскую область — 5:0
Дзюба Зенит
Дзюба Зенит (Фото: ФК "Зенит")

По дублю оформили Артем Дзюба и Аксель Витсель. Пятый мяч в ворота «Тосно» забил Александр Рязанцев.

В первом тайме травму задней поверхности бедра получил бразильский нападающий хозяев Халк. На 20-й минуте его заменил Денис Ткачук.

Дзюба продлил свою рекордную серию, забив в седьмом матче подряд за «Зенит».  Ранее он забивал в матчах со «Спартаком» в чемпионате России (2:2), «Гентом» в Лиге чемпионов (2:1), «Ростовом» (3:0) и «Кубанью» (2:2) в премьер-лиге, «Лионом» (3:1) в Лиге чемпионов, а во встрече с «Анжи» (5:1) в 13-м туре чемпионата России сделал дубль.

Кроме того, Дзюба установил личный рекорд по количеству забитых мячей за календарный год. В 2015-м на его счету уже 18 голов. Восемь мячей Дзюба забил в чемпионате России (7 — за «Зенит» и 1 — за «Ростов»), шесть — за сборную России, два — в Лиге чемпионов и еще два — в Кубке России. Ранее лучшим результатом нападающего были 16 голов в 2014 году.

На предыдущей стадии Кубка России «Зенит» на выезде в дополнительное время благодаря хет-трику Дениса Ткачука переиграл тверскую «Волгу» (3:0). «Тосно» дома одолел «Ростов» (1:0).

В четвертьфинале «Зенит» сыграет с «Кубанью», дома одолевшей «Спартак» (1:0). Встреча намечена на 5 декабря.

Кубок России. 1/8 финала

«Зенит» — «Тосно» 5:0

28 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»

Гол: Дзюба, 11, 39, Витсель, 18, 37, Рязанцев, 44

Предупреждения: Ломбертс, 68, Нету, 88 — Причиненко, 81, Тетрашвили, 87, Смирнов, 88

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Кришито, Юсупов, Хави Гарсия,  Витсель (Долгов, 58), Халк (Ткачук, 20), Дзюба (Андреев, 66), Рязанцев.

«Тосно»: Кобозев, Аравин, Смирнов, Тимошин, Тетрашвили, Чиркин, Причиненко, Рустам Мухаметшин, Голышев (Бочков, 73), Астафьев (Ильин, 67), Лаптев (Михайлев, 82).

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Врезка #263619
Врезка #263620
Врезка #263622
Врезка #263623
Врезка #263624

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенит»:

— Сегодня была очень хорошая игра. Мы начали интенсивно и хорошо, хотя нужно быть честными — в первые пять минут команды играли в открытый футбол, и у соперника возникали определенные шансы. Но затем мы смогли забить и забили столько, чтобы снять все вопросы. И во второй половине, когда результат был понятен, мы начали производить замены, держа в уме игру с «Мордовией» — так, поле покинули Дзюба и Витсель.

Халку надо еще пройти обследование в клинике. Завтра у нас появится какая-то информация. Мы заменили его, в том числе, исходя из меры предосторожности. Надеюсь, все будет в порядке и он будет готов к матчу с «Мордовией».

Так часто бывает, что когда идет победная полоса, то все говорят, чтобы тренер остался, и наоборот — когда результаты плохие, все призывают уйти. Это часть тренерской работы. Мой план остается прежним — я хочу вернуться к своей семье, и результаты не дадут изменить эту ситуацию.

Дмитрий Парфенов, главный тренер «Тосно»:

— Настроение, сами понимаете, не очень. За второй тайм не стыдно. Играли и не боялись, перестроились. Соперник тоже играл по счету, но тем не менее. Было качество и моменты. По горячим следам не хотелось бы комментировать пропущенные мячи. Но это те эпизоды, где ошибок не прощают — чуть-чуть другой уровень. Может быть, где-то и перегорели, потому что таких матчей немного. Только с этим можно связывать простые ошибки, потому что второй тайм показал, что команда готова физически, технически и тактически.