Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Криштиану Роналду установил рекорд на старте Лиги чемпионов

В первом туре группового этапа Лиги чемпионов мадридский «Реал» разгромил «Шахтер» со счетом 4:0. Главным героем встречи стал Криштиану Роналду, оформивший хет-трик. Капитан сборной Португалии в этом матче установил сразу несколько рекордов

Роналду стал лидером по числу реализованных пенальти в Лиге чемпионов. Теперь на его счету 11 точных попаданий, не считая серии послематчевых пенальти. По этому показателю португалец обогнал Рууда Ван Нистелроя и Луиша Фигу. Кроме того, Криштиану Роналду стал первым футболистом, забившим в Лиге чемпионов 80 мячей.

Еще одним важным персональным достижением форварда «Реала» стало то, что он оформил свой третий хет-трик в Лиге чемпионов. По этому показателю португалец уступает лишь Лионелю Месси.

Гости начали эту встречу смело. Донецкие футболисты регулярно шли в атаку, хоть и практически не беспокоили Кейлора Наваса. Но и у хозяев в чужой штрафной тоже не все получалось. И мадридцам в середине первого тайма помогла ошибка Пятова. Голкипер «Шахтера» неожиданно выронил мяч из рук, а Бензема отправил его уже в пустые ворота.

После этого в центре внимания оказалась уже бригада арбитров. Вскоре после перерыва гости остались в меньшинстве. Степаненко получил вторую желтую карточку за грубый фол на чужой половине поля. А еще через несколько минут в ворота «Шахтера» был назначен спорный пенальти. Криштиану Роналду бил из пределов штрафной, но угодил в спину Срна. Тем не менее один из помощников Ивана Бебека усмотрел игру рукой, о чем тут же сообщил главному арбитру. 11-метровый удар исполнил сам «пострадавший».

Менее чем через десять минут Бебек вновь указал на «точку». И снова решение арбитра вызвало ожесточенные споры. Хоть мяч и попал в руку Асеведо, но вряд ли эту игру защитника «Шахтера» можно было назвать умышленной. А точка в матче была поставлена на 81-й минуте. На этот раз Криштиану Роналду добил мяч в ворота после того, как Пятов парировал дальний удар Марсело.

Онлайн-трансляция

«Реал» (Испания) — «Шахтер» (Украина) 4:0

15 сентября. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 21:45

Голы: Бензема, 30, Криштиану Роналду, 54, (с пенальти), 63 (с пенальти), 81

Предупреждения: Степаненко, 32, Срна, 55, Кучер, 75, Малышев, 80

Удаление: Степаненко, 50

«Реал»: Навас, Карвахаль, Варан (Пепе, 46), Рамос (Начо, 59), Марсело, Модрич, Кроос, Иско, Бэйл (Ковачич, 31), Криштиану Роналду, Бензема

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Асеведо, Степаненко, Фред, Тайсон (Малышев, 67), Тейшейра, Гладкий (Бернард, 82), Марлос (Коваленко, 74)

Дарио Срна, капитан «Шахтера»:

— Я остался недоволен судейством хорватской бригады арбитров. В то же время мы и сами допустили много ошибок. Мы одинаково ошибаемся уже много лет, надо это исключить. Вспомним первый гол, пенальти и красную карточку. Это — слишком много ошибок для такого уровня. Мы уже долго играем вместе, так ошибаться нельзя.

Мы долго готовились к этому матчу, здорово начали, неплохо выглядели в первом тайме. Но потом начались наши индивидуальные ошибки, которые и повлияли на результат. Тем не менее нужно идти дальше. С такой игрой можно рассчитывать на итоговый успех.

Я пытался говорить с судьей. Начал ругаться с ним, а он показал мне желтую карточку за пенальти. Считаю, что судейство не соответствовало уровню игры.

Рафаэль Бенитес, главный тренер «Реала»:

— Матч вовсе не был простым, хоть мы и победили крупно. Хорошо, что мы так здорово атаковали. Наша атака очень сильна.

Меня удивляет, что все следят за словами Роналду больше, чем за его игрой. Тут не о чем спорить. Криштиану — лучший игрок мира. Я ставлю его на вершину.

Соперник заставил нас потрудиться, было тяжело. Соперник здорово владел мячом и хорошо защищался. В этой команде собраны умелые и быстрые игроки, но у нас все получилось.