Спорт
Баскетбол ,  

ФИБА сняла дисквалификацию с российских сборных

Мужская сборная России сможет сыграть на чемпионате Европы 2015 года, сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола. ФИБА сняла запрет на участие российских команд в соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации. Решение было принято на заседании руководства ФИБА в Токио.
Фото: Globallookpress.com
Фото: Globallookpress.com

Таким образом, мужская сборная России сможет сыграть на чемпионате Европы, который состоится в сентябре этого года. На турнире, помимо медалей призеров первенства, будут разыграны места на Олимпиаде 2016 года в Бразилии.

«После серьезных переговоров ФИБА приняла решение, что наши сборные команды будут допущены до всех соревнований, проводимых под эгидой ФИБА. Так что спортивная часть никак затронута не будет», - прокомментировал ситуацию агентству ТАСС замминистра спорта РФ Павел Колобков, принимавший участие в заседании центрального бюро ФИБА в Токио.

При этом ФИБА оставила в силе дисквалификацию официальных лиц РФБ. По словам Колобкова, сейчас продолжаются консультации с тем, чтобы отменить и эту дисквалификацию.

Министр спорта России Виталий Мутко, в свою очередь, заявил агентству ТАСС, что новое руководство РФБ предоставит гарантии четкого управления организацией.

«Мы понимаем, какие у нас есть проблемы в баскетболе. Основная - не очень гладкое управление. Но мы проведем конференцию и, надеюсь, это скоро все решится. ФИБА требует от нас гарантии: а не повторится ли ситуация, когда пройдут выборы и их кто-то вновь оспорит? Поэтому мы хотим подписать определенный меморандум, что после выборной конференции у нас будет четкое, понятное управление в федерации. Главное для ФИБА - это развитие баскетбола, развитие игроков. Это было нашим основным аргументом в Токио. ФИБА услышала нас и отменила дисквалификацию сборных», - сказал Мутко.

29 июля ФИБА объявила о приостановке членства РФБ и отстранении от соревнований, проводимых под эгидой ФИБА, всех российских сборных. Это решение  было принято в связи со скандалами, случившимися в РФБ в последние годы.

В 2013 году Российская федерация баскетбола провела выборы президента, которые выиграла Юлия Аникеева. Федерация баскетбола Пермского края потребовала признать эти выборы недействительными, как и все решения, принятые на внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ в 2013 году. Пресненский суд Москвы удовлетворил эти требования, а затем, уже в 2015 году, Хамовнический суд подтвердил это решение и обязал РФБ в течение 60 дней провести  в течение 60 дней конференцию, на которой должны пройти перевыборы президента и исполкома федерации.

ФИБА полагает, что предыдущие руководители РФБ вмешиваются в деятельность нынешнего руководство, а также, что в деятельность РФБ вмешивается государство.

«Очевидно, что ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБи, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ. В то же время, несмотря на присутствие президента ФИБА в России и проведение им множества встреч, реальных изменений ситуации не произошло, и складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности. В связи с вышесказанным и в соответствии с решением Центрального бюро ФИБА, указанным в нашем письме от 22 июля 2015 года, Исполнительный комитет ФИБА принял решение дисквалифицировать Российскую федерацию баскетбола. Решение вступает в силу немедленно», - было сказано в письме ФИБА, опубликованном 29 июля.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента