Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6,2

«Барселона» и «Севилья» забили в матче за Суперкубок Европы девять голов

Футболисты «Барселоны» выиграли Суперкубок Европы. В матче, проходившем в Тбилиси, команды забили девять мячей. Эта встреча стала самой результативной в истории данного соревнования

Уже на третьей минуте «Севилья» открыла счет, когда штрафной мастерски исполнил Банега. Но после этого Месси оформил дубль, забив два мяча со штрафных. Для аргентинского форварда эти голы стали 79-м и 80-м в еврокубках, а Месси по этому показателю догнал Криштиану Роналду.

Еще перед перерывом Рафинья увеличил счет, а в начале второго тайма Суарес довел преимущество «Барселоны» до трех мячей. Но подопечные Унаи Эмери, который раньше возглавлял московский «Спартак», сумели перевести матч в дополнительное время. Сперва Антонио Рейес сократил разрыв в счете. А вскоре Гамейро реализовал пенальти, назначенный за фол Матье. Четвертый мяч «Севильи» в этом матче забил новичок команды Евгений Коноплянка, вышедший на замену во втором тайме.

В дополнительное время «Барселона» много атаковала, но «Севилье» удавалось удерживать ничейный счет. Тем не менее каталонцы избежали серии послематчевых пенальти. На 115-й минуте чемпионы Испании заработали опасный штрафной. Мяч после удара Месси угодил в стенку, но последовала повторная попытка. Голкипер «Севильи» Бету отбил мяч, но на добивании первым оказался Педро, который и принес почетный трофей своей команде — 5:4. Футболисты «Севильи» уже на последних минутах могли отыграться. Но Адиль Рами не сумел попасть в пустые ворота с нескольких метров, пробив коленом мимо ворот.

Предыдущий рекорд результативности матча за Суперкубок УЕФА был установлен в январе 1997 года. Тогда «Ювентус» победил «ПСЖ» со счетом 6:1.

Онлайн-трансляция

«Барселона» — «Севилья» 5:4

11 августа. Тбилиси. Стадион Бориса Пайчадзе. 21:45.

Голы: Месси, 7, 15, Рафинья, 44, Суарес, 52, Педро, 115 — Банега, 3, Рейес, 57, Гамейро, 72 (с пенальти), Коноплянка, 81

Предупреждения: Матье, 71, Педро, 94, Бускетс, 117, Дани Алвес, 120 — Крыховяк, 14, Коке, 88, Банега, 90, Иммобиле, 92, Крон-Дели, 120

«Барселона»: Тер Штеген, Алвес, Пике, Маскерано (Педро, 93), Матьё, Бускетс, Ракитич, Иньеста (Роберто, 63), Рафинья (Бартра, 78), Месси, Суарес

«Севилья»: Бету, Коке Хорхе, Рами, Крыховяк, Тремулинас, Иборра (Иммобиле, 80), Банега, Витоло, Крон-Дели, Рейес (Коноплянка, 68), Гамейро (Мариано, 80)

Хавьер Маскерано, защитник «Барселоны»:

— Такие матчи случаются очень редко. Настоящий спектакль. Мы рады, что победили, но команде еще много в чем надо прибавлять. Мы сделали огромное количество ошибок, которые осложнили «Барселоне» жизнь. Мы позволили «Севилье» вернуться в игру. Впрочем, что случилось, то случилось. В конце концов, индивидуальное мастерство дало о себе знать, мы доказали разницу между командами. Надеюсь, Педро останется в «Барселоне». Он игрок для ключевых матчей.

Витоло, полузащитник «Севильи»:

— Что тут сказать, «Севилья» сыграла на десять баллов из десяти. Мы справились. Не так-то просто вернуться в игру и отыграться с 1:4 в матче против «Барселоны». Мы хотели выиграть Суперкубок для болельщиков, но не вышло. Мы сделали все возможное, не сдавались даже при 1:4. Месси — лучший игрок в истории футбола, сегодня он был в ударе. Еще я очень рад за моего друга Педро.

Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45