Хоккей ,

Сборная Финляндии догнала россиян на чемпионате мира по хоккею

Финская сборная нанесла поражение словакам в матче группового турнира чемпионата мира в Остраве со счетом 3:0
Финляндия ЧМ-2015
Финляндия ЧМ-2015 (Фото: globallookpress)

Все шайбы были заброшены во второй половине третьего периода. Отличились Йоонас Донской, Юхаматти Аалтонен и Лео Комаров, поразивший пустые ворота словаков.

После победы финнов у трех сборных в группе В стало по 12 очков в пяти матчах. Очная встреча сборных России и Финляндии состоится лишь 12 мая, поэтому на данном этапе при ранжировании команд используется показатель заброшенных и пропущенных шайб. С показателем +14 лидируют россияне, финны вторые (+11), американцы — третьи (+5).

Отметим, что сборная Финляндии на нынешнем чемпионате мира одержала четыре «сухие» победы подряд. В последний раз хоккеисты Суоми пропускали шайбу в третьем периоде стартового матча против США (1:5). После этого были обыграны Дания (3:0), Норвегия (5:0), Словения (4:0) и Словакия (3:0). За всю послевоенную историю лишь сборной Швеции в 1957 году удалось сыграть три матча подряд без пропущенных шайб.

Сухая серия голкипера «Нэшвилла» и сборной Финляндии Пекки Ринне составляет на данный момент 191 минуту 56 секунд. До послевоенного рекорда словака Яна Лашака (206 минут 26 секунд), установленного на чемпионате мира 2004 года , Ринне остается менее одного периода.

Перед матчем со Словакией главный тренер финнов Кари Ялонен решил дать выходной своему основному вратарю, выпустив вместо него Юуусе Сароса. Теперь Ринне получит возможность улучшить достижение Лашака в понедельник, 11 мая, в матче против Белоруссии.

Добавим, что рекорд чемпионатов мира принадлежит голкиперу сборной Великобритании Джимми Фостеру. В 1937 году уроженец Канады сохранял свои ворота в неприкосновенности в течение семи матчей подряд. Его сухая серия составила ровно 348 минут.

RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29