Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,5 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,85 x 3,8 2 2,47 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,49 x 3,55 2 2,9 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,83 x 3,8 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,35 x 3,25 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8

«Зениту» до золота чемпионата России осталась одна победа

Лидер чемпионата России «Зенит» выиграл у «Ростова» в 27-м туре первенства со счетом 3:0. После этой победы отрыв от идущего на втором месте «Краснодара» составил девять очков. И если «Краснодар» в понедельник проиграет «Амкару», «Зенит» станет чемпионом страны

Первые два гола в этом матче были забиты перед самым перерывом. На 44-й минуте после паса Данни отличился Олег Шатов, а спустя минуту Халк забил второй гол со штрафного.

В конце второго тайма вместо Халка на поле вышел Саломон Рондон и почти сразу после замены забил третий гол в ворота «Ростова».

Андрей Аршавин вышел в матче против «Ростова» в основном составе, сыграл очень прилично и был заменен на 70-й минуте.

«Зенит» — «Ростов» — 2:0

10 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18.30

Голы: Шатов, 44, Халк, 45

Предупреждения: Лодыгин, 62, Рондон, 88 — Бордачев, 9, Канга, 11, Калачев, 34, Дьяков, 45, Ребко, 89

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс (Нету, 12), Гарай, Кришито, Хави Гарсия, Витсель, Халк (Рондон, 82), Данни, Шатов, Аршавин (Рязанцев, 72)

«Ростов»: Плетикоса, Калачев (Полоз, 76), Баштуш, Дьяков, Новосельцев, Бордачев, Торбинский (Ребко, 72), Гацкан, Канга, Азмун (Думбия, 46), Бухаров

Курбан Бердыев, главный тренер «Ростова»:

— «Зенит» использовал наши грубые тактические ошибки. Это достаточно квалифицированная команда, чтобы воспользоваться ошибками соперника. «Зенит», конечно, заслуженно победил. В перерыве я выпустил Муссу вместо Азмуна, так как он сильнее индивидуально. Но «Зенит» слишком силен был для нас, и нам трудно было что-то сделать. Если бы не неудачная концовка первого тайма, мы, возможно, сыграли бы по-другому во втором, но увы…

Андре Виллаш-Боаш, тренер «Зенита»:

— В начале у нас были определенные сложности, нам не удавалось играть в наш футбол, и первый гол должен был убрать нервозность и скованность. И когда мы забили, все стало складываться намного лучше с точки зрения принятия решений. Все — и Аршавин, и Данни, и Халк, и Шатов — значительно прибавили, и вторая половина выглядела очень хорошо: мы показали контроль мяча, энтузиазм, креативность. Мы рады этой победе и хотим оформить чемпионство как можно раньше. Хотели сделать это сегодня, что было бы символично сделать перед нашими фанатами в дни, когда отмечается День Победы, но не получилось. Так что постараемся сделать это на следующей неделе. Ломбертс в начале игры получил повреждение, почувствовал определенную нестабильность, головокружение, не мог правильно принимать решения, поэтому мы его заменили. Он был с нами на протяжении второго тайма, на скамейке, и тесты показали, что он в порядке. Со Смольниковым следующая ситуация: был момент на тренировке, когда мы работали на усталости, и многие почувствовали дискомфорт в мышцах, отвечающих за удар по мячу. Это моя ответственность, я уже поговорил с командой и отметил, что такого не повторится. Но, к сожалению, Смольникова мы потеряли. Я надеюсь, восстановление будет идти хорошо, и к следующему матчу он уже будет готов.

Все хотят стать чемпионами как можно скорее, и если завтра победит «Амкар», то это будет невероятно, сложно представить, что это может произойти. «Краснодар» находится на ходу, однако, с другой стороны, «Амкар» сражается за право быть в премьер-лиге, и последний тур показал, что команды из нижней части находятся в хорошем расположении духа. Вы видели, как «Торпедо» сыграло вничью с «Динамо», видели, как мы играли с «Арсеналом». Все бьются, поэтому будем смотреть, как сложится ситуация.

Использованы материалы официального сайта «Зенита»