Голы Месси и Неймара принесли «Барселоне» второй титул в сезоне

«Барселона» выиграла свой второй трофей в нынешнем сезоне. В финале кубка Испании каталонцы обыграли «Атлетик» со счетом 3:1

«Барселона» стала обладателем Кубка Испании. В финале турнира каталонцы обыграли «Атлетик» из Бильбао со счетом 3:1.

Еще в первом тайме «Барселона» забила два мяча. А после перерыва соперники обменялись результативными атаками. На дубль Месси и гол Неймара баски ответили точным ударом Уильямса.

Атакующее трио «Барселоны» Месси, Неймар и Суарес вновь сыграло результативно. В нынешнем сезоне они забили уже 120 мячей. Счет был открыт на 20-й минуте. Месси последовательно обыграл нескольких защитников «Атлетика», вошел в штрафную и пробил низом в ближний угол. Этот гол стал настоящим воплощением индивидуального мастерства аргентинского форварда. На 36-й минуте отличился уже Неймар. Впрочем, этот гол на свой счет мог записать и Суарес, но уругваец сделал передачу партнеру, хотя большинство нападающих в такой ситуации делали бы все самостоятельно.

Во втором тайме «Атлетико» не удавалось изменить ход игры. А на 74-й минуте баски сыграли небрежно в собственной штрафной. Защитники «Атлетика» лишь наблюдали за тем, как Месси после прострела Дани Алвеса отправлял мяч в ворота. Но уже через несколько минут Уильямс подарил болельщикам «Атлетика» надежду. Форвард басков выиграл верховую борьбу у Бускетса и отправил мяч головой в ворота. Впрочем, на большее игроков «Атлетика» уже не хватило.

«Барселона» в 27-й раз выиграла кубок Испании. Этот матч стал последним для полузащитника каталонцев Хави на «Камп Ноу». Ветеран «сине-гранатовых» появился на поле в середине второго тайма. После окончания сезона 35-летний полузащитник перейдет из «Барселоны» в катарский «Аль-Садд».

Для «Барселоны» кубок Испании стал уже вторым трофеем в нынешнем сезоне. Ранее каталонцы выиграли чемпионат страны. Теперь «сине-гранатовые» могут оформить так называемый требл. Напомним, что в финале Лиги чемпионов они сыграют с «Ювентусом».

Текстовая трансляция

Кубок Испании. Финал

«Барселона» — «Атлетик» 3:1

30 мая. Барселона. Стадион «Камп Ноу»

Голы: Месси, 20, 74, Неймар, 36 – Уильямс, 79

Предупреждения: Пике, 42, Неймар, 89, Бускетс, 90 – Ираола, 43, Баленсиага, 58, Уильямс, 67, Адурис, 88

«Барселона»: Тер Штеген, Альба (Матье, 77), Пике, Маскерано, Дани Алвес, Бускетс, Ракитич, Иньеста (Хави, 56), Неймар, Месси, Суарес (Педро, 78)

«Атлетик»: Эррерин, Баленсиага, Этчейта, Лапорт, Бустинса, Ираола (Сусаета, 58), Сан-Хосе, Эчебаррия (Итурраспе, 74), Рико (Гомес, 75), Уильямс, Адурис

Судья: Карлос Веласко Карбальо

Сегодня также состоялись финалы кубков Англии, Германии и Франции. В Англии «Арсенал» разгромил «Астон Виллу» со счетом 4:0. Лондонцы установили рекорд. Они уже в 12-й раз стали обладателями кубка Англии.

В Германии «Вольфсбург» взял верх над «Боруссией» из Дортмунда со счетом 3:1. Победа «волков» получилась волевой: уже на пятой минуте «Боруссия» открыла счет. Отметим, что этот матч стал последним для Юргена Клоппа в качестве главного тренера дортмундцев.

И во Франции в финале кубка встречались «ПСЖ» и «Осер». Исход этого матча решил точный удар Кавани в середине второго тайма. Парижане одержали победу с минимальным счетом. Ранее «ПСЖ» также стал чемпионом Франции по футболу.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34