Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,19 x 4,1 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,3 x 3,75 2 3,15 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,8 2 2,95 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,55 x 4,1 2 2,55 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95

«Зенит» выиграл у ЦСКА благодаря дублю Халка. Видео

Санкт-петербургский «Зенит» в центральном матче 21-го тура выиграл у ЦСКА со счетом 2:1. В составе победителей дубль сделал Халк, у ЦСКА отличился новичок команды Карлос Страндберг. После этой победы «Зенит» оторвался от армейцев на восемь очков. Халк в списке бомбардиров догнал форварда «Рубина» Игоря Портнягина – на счету обоих нападающих по одиннадцать голов. «РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча «Зенит» – ЦСКА.

ЦСКА перед этим матчем лишился основного игрока середины поля – Алан Дзагоев получил травму в матче против Черногории и не успел восстановиться. Зато место в воротах занял Игорь Акинфеев, который после полученного в Подгорице сотрясения мозга начал тренироваться в среду и к воскресной игре полностью был готов. В матче против Казахстана травмы получили Георгий Щенников и Василий Березуцкий и к игре с «Зенитом» они готовились по индивидуальной программе, однако все же оба были включены в заявку – Березуцкий вышел в основе, Щенников попал в запас. «Зенит» же смог выставить оптимальный состав.

С турнирной точки зрения «Зенит» в этой встрече устраивала и ничья, так как в этом случае питерский клуб сохранил бы комфортный отрыв от конкурента в пять очков. Победа же практически гарантировала бы «Зениту» победу в чемпионате, так как отыграть восемь очков в девяти турах было бы трудно.

ЦСКА, соответственно, нужна была победа, чтобы сократить отставание от лидера до двух очков.

Первый тайм оказался очень небогатым на события. В стартовые полчаса самым заметным стал эпизод, когда голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин, выбивая мяч от своих ворот, попал в голову Ахмеду Мусе, и форвард армейцев оказался в нокдауне.

Врезка #253569

Затем же «Зенит» активизировался, захватил инициативу и смог на последних минутах тайма провести две опасные атаки. На 43-й минуте Данни вышел один на один с Акинфеевым, но не смог переиграть вратаря, а добивавший с линии штрафной Олег Шатов просто не попал в пустые ворота.

Врезка #253570

А перед самым перерывом случился спорный эпизод, едва не вызвавший драку на поле. После паса Данни один на один с вратарем вышел Аксель Витсель, однако далеко отпустил от себя мяч и после контакта с догонявшим его Василием Березуцким упал. Арбитр встречи Сергей Иванов развел руки, показывая, что пенальти не было, и в следующей паузе армейцы стали доказывать судье, что надо наказывать Витселя за симуляцию, а питерцы – что надо было назначать пенальти. Активнее остальных спорит Доменико Кришито, который за разговоры получил предупреждение. На повторе было видно, что Березуцкий действительно задел ногу Витселя, однако это касание было не столь серьезным, чтобы бельгиец упал.

Врезка #253571

Во втором тайме «Зенит» играл более остро и смог дважды поразить ворота Акинфеева.

Счет был открыт на 73-й минуте. ЦСКА допустил ошибку, пытаясь создать положение «вне игры», и после паса Олега Шатова на ударной позиции оказался Халк. В обороне у ЦСКА задержался Сергей Игнашевич, однако он не мог помешать бразильцу, так как находился в центре поля, в то время как форвард прорывался к воротам по левому флангу. Халк дошел до чужой штрафной и, не сближаясь с Акинфеевым, мощно пробил под перекладину. Вратарь на этот удар среагировал, но достать мяч не смог.

Врезка #253572

Сразу после этого гола бразилец мог увеличить счет в матче. Данни на высокой скорости дошел до чужой штрафной, и чтобы не дать ему возможность пробить или отдать пас направо на ход партнеру, Вернблум вынужден был нарушить правила. Халк со штрафного сильно пробил в нижний угол, но Акинфеев смог этот мяч отбить.

Врезка #253573

Но второго гола все равно ждать пришлось недолго. На 75-й минуте четыре игрока «Зенита» вышли против двоих футболистов ЦСКА, и хоть и не без труда, но смогли реализовать этот момент. Халк сделал небрежный пас налево на Шатова, тот вернул мяч бразильцу, но с первого удара Халку не удалось поразить ворота. Мяч отскочил к Данни, который бил в упор с линии вратарской, и Акинфеев спас свои ворота. Мяч вновь попал к Халку, который с пары метров не промахнулся.

Врезка #253574

Один мяч ЦСКА все же отыграл, и этот гол создали футболисты, вышедшие на замену. Алексей Березуцкий длинным пасом нашел в чужой штрафной нашел Карлоса Страндберга, который первым касанием обработал мяч, а вторым отправил его с близкого расстояния в сетку.

Врезка #253575

Гол состоялся на 82-й минуте, к основному времени матча судья добавил шесть минут, однако, несмотря на то, что времени было достаточно, ЦСКА так и не создал до конца матча ни одного опасного момента.

После матча тренер ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что исход игры против «Зенита» решила одна ошибка.

«Игра для всех получилась тяжелой в плане создания голевых моментов. Очевидно было, что игра идет до первой ошибки. К сожалению, эту ошибку допустили мы. «Зениту» после забитого гола стало легче играть, потому что он мог пользоваться свободными зонами на нашей половине поля, а нам пришлось использовать позиционное нападение.  Повторюсь, игра была до ошибки и эту ошибку допустили мы.  Эта игра была архиважной. Это расхожая фраза, но игра действительно была за шесть очков. Теперь наша задача – прикладывать максимум усилий в оставшихся встречах, а на что этих усилий хватит – потом посмотрим», — сказал Слуцкий в интервью телеканалу «НТВ-Плюс».

Наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш после матча заявил, что вопрос о победителе чемпионата еще не решен.

«ЦСКА просто повезло забить этот мяч, поскольку за исключением этого момента, когда они впервые убежали за наши спины, они ничего не создали. До этого они играли на длинных мячах, как английская команда. Мы вынуждены были поплатиться за этот гол, но в целом мы выиграли заслуженно. Я думаю, что в этом чемпионате все еще возможно. Во-первых, потому, что остается много матчей, во-вторых, уже в середине недели нам предстоит игра против «Терека», равно как и ЦСКА встретится с «Динамо». В-третьих, не нужно забывать о «Краснодаре», поскольку эта команда показывает хороший футбол и вполне может претендовать на место в Лиге чемпионов. В-четвертых, нельзя исключать, может произойти ситуация, как была с «Арсеналом», и какая-то команда тоже решит выставить против ЦСКА резервный состав», — цитирует португальца официальный сайт «Зенита».

Чемпионат России. Премьерлига. 21-й тур

«Зенит» – ЦСКА 2:1
Голы:
Халк, 61, 72 – Страндберг, 82
Предупреждения: Кришито, 44 – Вернблум, 68
5 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»
«Зенит»:
Лодыгин, Кришито, Нету, Гарай (Ломбертс, 46), Смольников, Гарсия, Витсель, Рязанцев (Анюков, 57), Данни (Тимощук, 84), Шатов, Халк
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, Набабкин, В.Березуцкий (А.Березуцкий, 77), Вернблум, Миланов, Натхо, Еременко, Тошич (Страндберг, 69), Муса

ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47