Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5 x 5 2 1,6 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4 x 4 2 1,89 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,45 x 3,75 2 2,8 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,89 x 3,85 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54
Биатлон ,  

Выстрел дробью. Новая революция в русском биатлоне

В российском биатлоне вновь появится главный тренер, немецкий волшебник и его помощник. Вячеслав Самбур – о том, что будет дальше со сборной.
Фото: biathlonrus.com
Фото: biathlonrus.com

В российском биатлоне вновь появится главный тренер - в ближайшее время новым наставником сборной станет немец Рикко Гросс. Вячеслав Самбур – о том, что будет дальше со сборной.

Русский биатлон живет революциями – здесь в последние годы мало что случается плавно и планово. Чаще по необходимости, стихийно, в спешке – старые ошибки не исправляются, а замещаются новыми, и вскоре установленный порядок приходится обрушать и изобретать что-то другое.

После вчерашних назначений очевидно: революция весны-2015 – самая масштабная в истории. В ближайшие недели через серию рискованных экспериментов сборная России примет небывалый облик. И что ее ждет дальше – не знает никто.

Что случилось?

1) Сформированы четыре группы подготовки – А и Б у мужчин, А и Б у женщин. Такое вроде бы уже проходили? Да, но президент СБР Александр Кравцов рассматривает группы как взаимозаменяемые. Что ж, значит можно говорить именно о параллельности и равноправии, а не об отношениях основы и резерва.

2) Управлять этими отрядами будут 9 тренеров, плюс главный, плюс еще один, с которым пока не подписан контракт. Лишь двое из всех сохранили должности по сравнению с прошлым сезоном – остальные либо повышены, либо передвинуты, либо приглашены со стороны.

3) В одну из групп будет включен специалист из-за рубежа – четырехкратный олимпийский чемпион Рикко Гросс, которому будет помогать с переводом олимпийский чемпион Александр Попов. Белоруса, родившегося в Тобольске, отлично знает тюменский тренер Максим Кугаевский: резюме Попова солидное; правда, как говорят, с Клаусом Зибертом у него были разногласия.

Статус Гросса не позволяет сомневаться: он нужен для чего-то серьезнее, чем консультации по стрельбе или технике хода. Такая вот ирония: второго тренера-иностранца в истории отечественного биатлона подписали те, кто не одобрил назначение первого.

Александр Попов будет помогать Рикко Гроссу. Фото biathlonrus.com

4) Три года спустя возвращена в оборот фигура главного тренера. Любопытно, что курировать многочисленные группы станет Александр Касперович – специалист, недавно не удержавший под контролем 10-12 спортсменов. Еще любопытнее, что в должности он сменит «исполнявшую обязанности» Ольгу Зайцеву, которая пробыла на посту два с половиной месяца и, разумеется, ничего не исполняла.

Много групп и тренеров – это хорошо или плохо?

У России небогатый опыт осмысленного дробления команды на фрагменты – такое случилось лишь в предсезонку перед Олимпиадой в Сочи. Все тренеры, работавшие тогда, оценивают эксперимент негативно: стало больше путаницы, в том числе с отбором, выросло напряжение, проявилось соперничество, вспыхнули открытые конфликты.

Сейчас групп будет больше, чем тогда. И больше, чем заявленные четыре. Никуда не денется бригада Крючкова. Единственная в команде чемпионка мира Екатерина Юрлова продолжит подготовку с Хованцевым. Еще не решен вопрос по Вилухиной, которая хочет работать с Королькевичем и которую отговаривают от этого.

Александр Касперович (справа) номинально пошел на повышение и стал главным тренером. Фото biathlonrus.com

Будет ли комфортно всем специалистам и спортсменам при такой разобщенности? Александр Кравцов, которому через Касперовича предстоит управлять этим сложным механизмом, заявляет о карт-бланше тренерам. Хотя действия указывают на обратное: параллельные группы создают как раз тогда, когда нет ни определенности, ни понимания способностей людей, ни обоснованного доверия к чьей-то методике.

Приток молодых тренеров – это хорошо или плохо?

Единственный вроде бы понятный и логичный ход в свежих реформах – омоложение тренерского состава. Впервые за долгое время среди специалистов нет никого старше 60 лет, зато есть многие, кому не исполнилось 40.

Но это омоложение – отчасти искусственное, не продиктованное заслугами: скажем, Евгений Пылев и Павел Ланцов, поставленные сейчас на женскую группу Б, в прошлом сезоне провалили работу, натренировав резервисток так, что в основу не перешел никто, а концовку зимы многие вяло докатывали на Кубке России. Разумно ли было их повышать? А если это и есть тот самый карт-бланш, то разумно ли давать его тем, кто пока еще ни в чем не убедил? Это касается не только Пылева с Ланцовым.

Почему все это вообще случилось?

Традиционной весенней карусели можно было избежать, если бы боссы русского биатлона действовали более чутко и предусмотрительно зимой: удерживай Королькевича – раскалывать женскую сборную бы не пришлось; вовремя гаси конфликт между Касперовичем и бунтарями – мужская команда тоже осталась бы нетронутой; не устраивай нелепый спектакль с назначением Зайцевой – теперь не понадобились бы фокусы-перестановки.

Ольга Зайцева ждет ребенка и не будет изучать конспекты «вхождения в должность главного тренера». Фото biathlonrus.com

Все текущие перемены – не результат следования какой-то стратегии, а лишь попытка выйти из положения, которое, в общем, и создалось из-за странных действий руководства СБР. Попытка радикальная и почти отчаянная – и если выбранная схема вдруг не сработает, то с трудом представляется, какую еще революцию можно будет придумать.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Главное Лента