Спорт
Хоккей⁠,

СКА увеличил преимущество в финальной серии Кубка Гагарина

СКА выиграл четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина у «Ак Барса». Встреча в Санкт-Петербурге закончилась со счетом 3:2 в пользу хозяев. Счет в серии стал 3:1 в пользу СКА. Следующий матч состоится в воскресенье в 17:00 по московскому времени. Матч пройдет в Казани.
Фото: ХК СКА
Фото: ХК СКА

Первую шайбу СКА забросил уже на 38-й секунде матча. «Ак Барс» не успел войти в игру и очень неаккуратно сыграл на первой минуте – казанцы еще только пытались занять места в своей зоне, когда Илья Ковальчук выскочил к воротам Андерса Нильссона, сделал ложный замах и отправил шайбу на Патрика Торесена. Тот с близкого расстояния отправил шайбу в ближний угол.

«Ак Барс» отыгрался в середине второго периода, реализовав большинство. Голевую атаку завершил точным кистевым броском Оскар Меллер – Микко Коскинен был закрыт чужими игроками и не успел среагировать на этот бросок.

СКА свою следующую шайбу тоже забросил в большинстве, однако в этом эпизоде численное преимущество не имело существенного значения. СКА не смог закрепиться в зоне – казанцы выбросили шайбу к чужим воротам, и армейцам пришлось начинать атаку со своей половины площадки. Ковальчук сделал пас на Эрикссона, а тот вошел в зону и сразу бросил.  Бросок был не очень сложным, но Нильссон сыграл неудачно и шайбу пропустил.

Решающую шайбу армейцы забросили в самом начале третьего периода, и вновь в большинстве, и вновь в ситуации, когда лишний игрок не давал им преимущества. Дадонов после паса Ковальчука ворвался в чужую зону и попытался сделать пас вдоль ворот. Шайба попала в конек защитника и отскочила обратно к Дадонову, который с острого угла с лета отправил ее в сетку.

Дадонов, таким образом, повторил снайперский рекорд Кубка Гагарина, забросив в плей-офф 14 шайб. Ранее рекорд принадлежал форварду «Динамо» Михаила Анисина, который забросил 14 шайб в сезоне 2011/2012 годов. Тогда «Динамо» выиграло Кубок.

До конца третьего периода СКА уверенно оборонялся, и «Ак Барс» смог создать единственный момент лишь после того, как Билялетдинов вместо вратаря выпустил шестого полевого игрока. Армейцам не хватило хоккеистов, чтобы закрыть Джастина Азеведо, и тот с пятачка забросил шайбу в ворота. До сирены оставалось 40 секунд, и эти 40 секунд СКА «убил» уже очень спокойно.

Кубок Гагарина. Финал. Четвертый матч

СКА – «Ак Барс» 3:2
Шайбы:
Торесен, Эрикссон, Дадонов – Меллер, Азеведо
Счет в серии: 3:1

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Регбисты московского «Динамо» завоевали первый трофей в истории клуба Другие, 14:29
Третья ракетка России проиграла чемпионке ОИ на «тысячнике» в Мадриде Теннис, 14:02
Хачанов на «Мастерс» в Мадриде прервал серию из трех поражений Теннис, 13:46
Глава РПЛ выразил тревогу из-за судейства в чемпионате России Футбол, 13:32
Экс-президент Латвии покинул комиссию FIBA из-за допуска россиян Баскетбол, 12:50
Глава EWF назвал неприемлемым отказ украинки от фото с россиянкой на ЧЕ Другие, 12:27
Чемпион ОИ заявил, что Тардиф не заслужил включения в Зал славы IIHF Хоккей, 12:10
Звезда «Портленда» лишился половины зуба от удара локтем в матче НБА Баскетбол, 11:47
Малкин заявил о желании продлить контракт с «Питтсбургом» Хоккей, 11:15
Колумбийский велогонщик умер вскоре после падения на соревнованиях Хоккей, 10:49
Россиянин устроил драку в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:28
«Тампа» с Кучеровым потерпела второе поражение в серии плей-офф НХЛ Хоккей, 10:16
«Унион» проиграл второй матч подряд после назначения тренером женщины Футбол, 00:09
Памятные моменты российского хоккея при Владиславе Третьяке. Фотогалерея Хоккей, 00:05
Главное Лента