Биатлон ,

Мартен Фуркад выиграл первое золото на чемпионате мира по биатлону

Лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку на чемпионате мира в финском Контиолахти.
Фуркад
Фуркад (Фото: globallookpress)

Обладатель трех «Больших хрустальных глобусов» преодолел 20 км дистанции за 47 минут 29,4 секунды. На четырех огневых рубежах он заработал лишь одну штрафную минуту.

Главный фаворит чемпионата мира завоевал свою первую золотую медаль в Контиолахти. До этого он выиграл серебро в смешанной эстафете, в спринте показал 12-й результат, а в гонке преследования стал спедьмым.

Четырехкратный олимпийский чемпион норвежец миль Хегле Свендсен ни разу не промахнулся на стрельбище, но проиграл Фуркаду 20,9 секунды, заняв в итоге второе место. Третьим стал чемпион мира-2015 в смешанной эстафете чех Ондржей Моравец. С одной штрафной минутой он финишировал с отставанием в 40,5 секунды от победителя.

Лучшим из россиян стал Алексей Волков. Он без промаха стрелял на рубежах, проиграв Фуркаду 1 минуту 42,9 секунды. Серебряный призер ЧМ-2015 в гонке преследования Антон Шипулин показал 16-й результат.

В неофициальном командном зачете лидируют французы, у которых три золотые и одна серебряная медаль. Ранее в женских соревнованиях спринт и гонку преследования выиграла Мари Дорен-Абер. У Норвегии — одно золото, одно серебро и три бронзы. Чехи — третьи. В их активе по одной медали каждого достоинства. Германия и Россия делят четвертую позицию с одним золотом и одним серебром.

Контиолахти (Финляндия). Чемпионат мира по биатлону. Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км

1. Мартен Фуркад (Франция) — 47.29,4 (1 штрафная минута)
2. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +20,9 (0)
3. Ондржей Моравец (Чехия) +40,5 (1)
4. Симон Фуркад (Франция) +45,7 (0)
5. Сергей Семенов (Украина) +56,0 (1)
6. Уле Айнар Бьорндален (Норвегия) +1.12,1 (1)
7. Йоханнес Бе (Норвегия) +1.14,2 (1)
8. Симон Шемпп (Германия) +1.14,9 (2)
9. Алексей Волков (Россия) +1.42,9 (0)
10. Яков Фак (Словения) +1.45,5 (2)…
16. Антон Шипулин (Россия) +2.07,1 (2)
35. Евгений Гараничев (Россия) +4.10,8 (4)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34