ЦСКА разгромил «Арсенал» в уникальном матче. Видео

Столичный ЦСКА разгромил тульский «Арсенал» в матче 20-го тура чемпионата России, состоявшемся на нейтральном поле МСА «Локомотив» в Москве.
ЦСКА
ЦСКА (Фото: ТАСС)

Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу армейцев, в составе которых отличились Алан Дзагоев, Бибрас Натхо, Роман Еременко и Карлос Страндберг.

На матч против ЦСКА «Арсенал» выставил полностью резервный состав. Ранее подобного в истории Премьер-лиги никогда не случалось. Такое решение главный тренер команды Дмитрий Аленичев принял в знак протеста против того, что матч был перенесен из Тулы в Москву на поле Малой спортивной арены «Локомотив». Комиссия РФПЛ пришла к выводу, что поле на тульском стадионе не соответствуют критериям проведения чемпионата России.

Аленичев назвал это решение РФПЛ «беспределом» и объявил о том, что не повезет основной состав на матч против ЦСКА.

«Не могу понять и смириться с очевидным беспределом, который в очередной раз устроили российские футбольные чиновники. В последние месяцы тульские болельщики жили ожиданием этой игры – матча с ЦСКА, действующим чемпионом России. С таким же нетерпением ждут в городе игру со «Спартаком.

Матч стал бы настоящим праздником для Тулы, 20-тысячный стадион был бы заполнен до отказа. Однако Тулу лишили грандиозного праздника. Считаю это откровенным неуважением к многочисленным любителям футбола и моей команде. В сложившейся ситуации, не нарушая регламента проведения соревнований, я принял решение выставить на матч с ЦСКА дублирующий состав», — отметил наставник «Арсенала».

Это решение поддержал губернатор Тульской области Владимир Груздев. «Полностью поддерживаю решение Дмитрия Аленичева, город-герой Тула — футбольный город, и у нас любят футбол и наш «Арсенал», — написал Груздев в своем Twitter.

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что Аленичев не имеет права выставлять на эту игру дублеров. При этом министр не пояснил, что именно может помешать тренеру «Арсенала» выставить на поле резервный состав, так как регламент не накладывает на команды РФПЛ таких ограничений – на поле могут любые игроки, внесенные в заявку, в том числе и дублеры.

ЦСКА открыл счет уже на третьей минуте. Алан Дзагоев головой вонзил мяч в ворота после навеса Зорана Тошича. Казалось, что тулякам не избежать разгрома, но в первом тайме армейцам больше отличиться не удалось.

Врезка #252941

Ахмед Муса простреливал вдоль ворот, но никто из армейцев до мяча не дотянулся. Георгий Щенников опасно пробил в одно касание после паса Романа Еременко — вратарь «Арсенала» Сергей Котов вовремя среагировал. Кстати, 33-летний голкипер туляков оказался единственным футболистом в команде номинальных хозяев, имеющим опыт игры в Премьер-лиге. В 2002 году он провел один матч за подмосковный «Сатурн».

Врезка #252942

Опасных моментов у ворот ЦСКА до перерыва практически не было. Можно выделить лишь удар Леонида Боева, опередившего в чужой штрафной Сергея Игнашевича. Впрочем, Игорю Акинфееву не пришлось вступать в игру — мяч прошел мимо ворот.

Врезка #252943

Второй тайм действующие чемпионы России начала так же, как и первый. Игнашевич вместо могучего удара по воротам со штрафного тихонько катнул мяч вперед на Еременко, который пяткой вывел один на один Бибраса Натхо — 2:0.

Врезка #252944

В какой-то момент москвичи расслабились, и получили ответный гол. Вышедший на замену в перерыве Ринат Тимохин получил мяч в штрафной ЦСКА от Дмитрия Стародуба, выскочил один на один с Акинфеевым и сократил разрыв в счете до минимума.

Врезка #252945

Мало того, на 69-й минуте туляки получили великолепный шанс сравнять счет. Затяжная комбинация «Арсенала» с переводом мяча с фланга на фланг завершилась настоящей суматохой во вратарской ЦСКА. В решающий момент Натхо помешал пробить Александру Закарлюке.

Врезка #252946

Стоит признать, что армейцам, несмотря на отсутствие должной мотивации в игре против дублеров одного из аутсайдеров чемпионата, удалось выдать ударную концовку. Сначала вновь блеснул Котов, парировавший дальний удар Еременко и среагировавший на добивание Тошича.

Врезка #252947

Но на 83-й минуте «Арсеналу» не помог и опытный голкипер. Прорыв Мусы в штрафную завершился точным выстрелом Еременко из-за пределов штрафной — 3:1.

Врезка #252948

Незадолго до финального свистка свой первый мяч в Премьер-лиге забил 18-летний новичок ЦСКА Карлос Страндберг. Темнокожий швед получил пас из глубины поля от Александра Головина, ушел от защитника и установил окончательный счет — 4:1.

Врезка #252949

ЦСКА одержал шестую победу подряд и приблизился к лидирующему «Зениту» на расстояние двух очков. Питерцы в воскресенье в матче 20-го тура в Химках сыграют с московским «Динамо».

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию поединка.

Футбол. Чемпионат России. 20-й тур

«Арсенал» – ЦСКА – 1:4
Голы: Тимохин, 53 — Дзагоев, 3, Натхо, 48, Еременко, 82, Страндберг, 88
Предупреждения: Налетов, 46, Чибиров, 73, Сергеев, 83
21 марта. Москва. МСА «Локомотив». 14:15 мск
«Арсенал»: Котов, Стародуб (Сергеев, 67), Налетов, Фарион, Чибиров (Медведев, 73), Ежов, Крючков, Алферов, Закарлюка, Салимов, Боев (Тимохин, 46).
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Ефремов, 85), Дзагоев, Натхо, Еременко (Страндберг, 84), Миланов (Головин, 67), Муса.

90
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28