Другие ,

Российские фигуристы заняли весь подиум ЧЕ-2015 в соревнованиях пар

На чемпионате Европы по фигурному катанию в шведском Стокгольме завершились соревнования пар, по итогам которых весь подиум заняли россияне. Чемпионами Европы стали Юко Кавагути и Александр Смирнов, вице-чемпионами – Ксения Столбова и Федор Климов, третье место заняли Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

На чемпионате Европы по фигурному катанию в шведском Стокгольме завершились соревнования пар, по итогам которых весь подиум заняли россияне.

Чемпионами cтали Юко Кавагути и Александр Смирнов, вице-чемпионами – Ксения Столбова и Федор Климов, третье место заняли Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Кавагути и Смирнов выступали последними из россиян, зная, как откатали конкуренты. Для произвольной программы они выбрали музыку Петра Чайковского. Россияне выступили без серьезных помарок, допустив незначительную ошибку в самой концовке, и набрали наибольшее количество баллов – 207,67. Ранее дуэт Кавагути/Смирнов побеждал на чемпионате Европы 2010 года.

«Выложились на 100 процентов, может, даже переборщили немного, — приводит слова Смирнова ТАСС. — Даже растеряли силы к последней поддержке. Наверное, слишком агрессивно и мощно пошли в бой. Слишком уж захлестывали эмоции!

Очень важно верить друг в друга и помогать, не только словом, но и верой. В нас верили. Не только вся команда нашего тренера Тамары Москвиной, но и руководители Федерации фигурного катания на коньках России. Болельщики тоже писали трогательные послания».

Радость победителей. Фото Globallookpress

Столбова и Климов лидировали по итогам короткой программы, но упустили победу по сумме двух выступлений. Для своего номера они выбрали музыку из оперы «Notre Dame de Paris».

В самом начале программы ошибку допустила Столбова, которая неудачно приземлилась. В конце выступления упал Климов, в связи с чем сорвался обязательный элемент. Несмотря на допущенные ошибки, Столбова и Климов вышли в лидеры, опередив Макарову и Морозова – 201,11, но в итоге упустили золото.

«Не знаю, корить себя за произошедшее, или нет, — сказал Климов. — Споткнулся и упал на ровном месте. Никогда такого не случалось».

Первыми на лед из россиян вышли Макарова и Морозов, которые дебютировали на взрослом чемпионате Европы. Они выбрали композицию «Hello» от Лионеля Ричи. Откатав без серьезных нарушений, Макарова и Морозов набрали рекордные для себя баллы – 183,02.

«После неудачного исполнения короткой программы мы сказали, что терять нам уже нечего, и кататься будем «на широкую ногу», — сказал Морозов. — Все так и сделали, но это не значит, что по ходу выступления мы «отключили» голову. Да, сил не экономили, но все было под контролем. В результате — лишь одна маленькая помарочка на последней поддержке. Да и т. п. чистой случайности — при исполнении элемента мне на руку попала юбка Жени, и она по ней соскользнула!».

Днем ранее весь подиум шведского континентального первенства в женском одиночном катании заняли представительницы России. Чемпионкой Европы стала 18-летняя Елизавета Туктамышева, которая набрала наибольшую сумму баллов – 210,40. Елена Радионова, у которой был лучший результат по итогам короткой программы, уступила золото соотечественнице – 209,54. Еще одна россиянка, Анна Погорилая, получила в сумме 191,81 балла и стала третьей.

Радионова, Туктамышева и Погорилая (слева направо). Фото Globallookpress

В пятницу состоялся розыгрыш медалей на чемпионате Европы по фигурному катанию среди мужчин-одиночников. По итогам проката произвольной программы российские фигуристы получили два места на пьедестале. Серебряным призером континентального первенства стал Максим Ковтун. Он набрал 235,68 балла, уступив лишь Хавьеру Фернандесу. Испанский фигурист набрал в общей сложности 262,49 балла.

Третье место занял Сергей Воронов, получив 233,05 балла. После короткой программы он занимал второе место, а Ковтун — четвертое. В итоге Максим смог обойти не только своего соотечественника, но и чешского фигуриста Михала Бржезину. Воронов же  опустился на третье место.

Максим Ковтун на шведском льду. Фото Globallookpress

Первую медаль на чемпионате Европы из российских фигуристов завоевали в четверг российские танцоры Александра Степанова и Иван Букин, которые стали бронзовыми призерами континентального первенства.

Степанова и Букин. Фото Globallookpress

При этом Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, занимавшие вторую позицию после первого дня соревнований, в произвольном выступлении стали только восьмыми и заняли общее четвертое место.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29