Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,65 x 4,5 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6

Разгром «Реала», скандалы в Турине и Лионе. Видеообзор евроуикенда

Футбольный уикенд в Европе получился очень ярким. Во время выходных было всё: удивительные голы, результативные матчи, сенсации и скандалы. Уследить за всем произошедшим было непросто, но «РБК-Спорт» подготовил традиционный видео обзор, в котором собраны ключевые моменты самых важных поединков.

Англия. «Сити» не хватает Туре, Кейн побеждает «Арсенал»

В 24-м туре чемпионата Англии по футболу состоялось несколько первоклассных поединков. Всё внимание любителей футбола было приковано к лондонскому и мерсисайдскому дерби. И команды не разочаровали. Особенно ярким получилось дерби северного Лондона. Наставник «Арсенала» Арсен Венгер в 700-й раз выводил «канониров» на поле.

И Месут Озил уже в самом начале встречи решил преподнести подарок юбиляру. Но в самый неподходящий момент праздник испортил Харри Кейн, который утверждается в роли главной надежды Англии на ближайшие годы. 21-летний форвард оформил дубль. Теперь наставник сборной Англии Рой Ходжсон уж точно должен привлечь Кейна к играм за сборную. А то пока форвард «Тоттенхэма» забивает лишь за молодёжные команды своей страны.

Врезка #250368

В мерсисайдском дерби зрители голов не увидели, зато ценители британского футбола смогли насладиться напряженной борьбой от первой и до последней минуты. Хозяева действовали осторожно, а гости стремились склонить чашу весов в свою пользу. Периодически «Ливерпуль» переигрывал соперника, но «Эвертон» сумел выстоять. А когда хозяевам становилось совсем тяжко, им на помощь приходил голкипер Роблес, помешавший Стивену Джеррарду отметиться в своём последнем дерби. Также в одном из эпизодов за «ирисок» сыграл каркас ворот. Неудивительно, что наставник «Ливерпуля» Брендан Роджерс после матча сетовал на невезение.

Врезка #250369

Взаимоотношениями с Фортуной остался недоволен и главный тренер «Халла» Стив Брюс. Его подопечные на протяжении часа игры вели на «Этихаде», но так и не сумели удержать победу над чемпионом Англии. «Тигры», борющиеся за выживание, пропустили со штрафного уже в компенсированное время. «Горожан» от сенсационного поражения спас Милнер, но очевидно, что с такой игрой чемпиону не удастся защитить титул. Хорошо, что в Англию возвращается Яя Туре: полузащитник «Сити» выиграл кубок Африки в составе Кот-Д’Ивуара. Без него «горожане» не сумели одержать ни одной победы в АПЛ! А их отставание от «Челси» достигло уже семи очков.

Врезка #250371

Непросто пришлось и самим лондонцам. Футболисты «Челси» с большим трудом переиграли «Астон Виллу». После матча наставник «синих» Жозе Моуриньо даже выразил удивление в связи с текущим положением бирмингемцев в турнирной таблице (они занимают лишь 16-ю строчку). А что касается самого поединка, то стоит отметить победный гол Ивановича. Подобные удары редко удаются даже форвардам, не говоря уже о крайних защитниках!

Врезка #250372

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 24-й тур. Центральные матчи

«Эвертон» (Ливерпуль) – «Ливерпуль» (Ливерпуль) – 0:0

«Астон Вилла» (Бирмингем) – «Челси» (Лондон) – 1:2 (0:1)
Голы: Окоре, 48 — Азар, 8, Иванович, 66

«Манчестер Сити» (Манчестер) – «Халл Сити» (Кингстон-апон-Халл) – 1:1 (0:1)
Голы: Милнер, 90+2 — Мейлер, 35

«Тоттенхэм Хотспур» (Лондон) – «Арсенал» (Лондон) – 2:1 (1:2)
Голы: Кейн, 56, 86 - Озил, 11

«Вест Хэм» (Лондон) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – 1:1 (0:0)
Голы: Куяте, 49 – Блинд, 90

Испания. Феноменальная игра «Атлетико» обострила чемпионскую интригу

Главным событием всего футбольного евроуикенда должно было стать очередное мадридское дерби. Удивительным образом в последнее время противостояния «Реала» и «Атлетико» обычно заканчивались победами «матрасников». Неприятную статистику для «Реала» подправляла лишь победа «сливочных» в финале Лиги чемпионов в прошлом сезоне. Тогда футболисты «Реала» разгромили соседей со счётом 4:1.

Возможно, именно тот счёт вспоминали болельщики, когда в субботу наблюдали за очередным матчем мадридцев. Только на этот раз крупную победу одержали «матрасники». Как потом признался наставник «Атлетико» Диего Симеоне, его подопечные провели идеальный матч. Да и как тут не согласиться, если уже к 20-й грозный «Реал» проигрывал со счётом 0:2?!

Во второй половине встречи «матрасники» добавили ещё два мяча, довершив разгром. Но самый красивый гол в этой встрече забил Сауль. Полузащитник «Атлетико» был вынужден выйти на поле на десятой минуте, когда травму получил Коке. А уже через восемь минут он превосходным ударом через себя отправил мяч в ворота «Реала». Что ж, действительно в этот вечер у «матрасников» получалось всё. А «сливочные» за весь поединок так и не сумели как следует потревожить голкипера «Атлетико». На счету гостей в этот вечер был лишь один удар в створ ворот.

Четвёртое поражение «Реала» в текущем сезоне обострило чемпионскую интригу. Футболисты «Барселоны» тут же сократили отставание до минимума. Каталонцы в воскресенье встречались в гостях с «Атлетиком». Но на этот раз «сине-гранатовые» сумели увезти три очка из страны басков. Напомним, что предыдущая поездка в эти края на матч с «Реалом Сосьедад» обернулась для каталонцев полным фиаско.

Врезка #250373

В очередной раз в составе «Барсы» отличились все игроки атаки. В концовке матча к Неймару, Месси и Суаресу присоединился Педро. Появившемуся на замену форварду потребовалось всего шесть минут, чтобы тоже записать свою фамилию в итоговый протокол. А ещё один гол «Барсы» в свои ворота забил Де Маркос. Что касается хозяев, то они сумели сделать счёт более пристойным, но двух голов в этот вечер было явно недостаточно.

Врезка #250374

Три очка в минувшем туре заработали и футболисты «Вильярреала». «Жёлтая субмарина» встречалась с терпящей бедствие «Гранадой». Но матч с аутсайдером получился не таким простым, как рассчитывали хозяева. Памятуя о скорой встрече с «Барселоной» в Кубке Испании, наставник «Вильярреала» Гарсия Тораль решил поберечь лидеров. В итоге в запасе остался Денис Черышев. Также матч на скамейке запасных начали братья Дос Сантос и Вьетто.

Впрочем, побыть зрителями в этот вечер им так и не удалось. Хоть в первом тайме хозяева и вышли вперёд, но исход встречи ещё не был решён. И во второй половине встречи Гарсия Тораль бросил в бой Черышева, Хонатана и Джованни Дос Сантос. В итоге россиянин принял непосредственное участие во втором голе «жёлтой субмарины». Именно Черышев ассистировал Морено. Отметим, что россиянин записал на свой счёт уже девятую точную передачу в текущем сезоне. По этому показателю в Примере он уступает лишь Месси.

Врезка #250375

Чемпионат Испании. Примера. 22-й тур. Центральные матчи

«Атлетико» (Мадрид) – «Реал» (Мадрид) – 4:0 (2:0)
Голы: Мендеш, 14, Сауль, 18, Гризманн, 67, Манджукич, 89

«Атлетик» (Бильбао) – «Барселона» (Барселона) – 2:5 (0:2)
Голы: Рико, 59, Адурис, 66 – Месси, 15, Суарес, 26, Оскар де Маркос, 62 (в свои ворота), Неймар, 64, Педро, 86

«Вильярреал» (Вильярреал) – «Гранада» (Гранада) – 2:0 (1:0)
Голы: Мусаккио, 30, Морено, 90+2

«Эспаньол» (Барселона) – «Валенсия» (Валенсия) – 1:2 (0:0)
Голы: Гарсия, 89 – Пьятти, 62, Пау Лопес, 85 (в свои ворота)

Германия. «Боруссия» одержала долгожданную победу, Шюррле удачно дебютировал

В чемпионате Германии среди команд Бундеслиги состоялись матчи 20-го тура. Самые красивые мячи забивали футболисты «Баварии». Мюнхенцы в 2015 году ещё не выигрывали. Но в гостевом матче против «Штутгарта» они не только прервали неприятную серию, но ещё и подарили болельщикам два прекрасных гола. Первый шедевр на свой счёт записал Роббен, пробивший слёта над голкипером соперника. А второй гол можно смело включать в футбольные учебники: Алаба наглядно продемонстрировал, как нужно исполнять штрафные.

Мюнхенцы довольствовались двумя мячами, но вполне могли забить и больше. Впрочем, наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола не спешит перегружать своих подопечных. Сам он всегда подчёркивает, что после продолжительных отпусков футболистам требуется время. К тому же, уже совсем скоро «Баварии» ещё и предстоит тратить силы на плей-офф Лиги чемпионов.

Врезка #250376

Было на что посмотреть и в поединке «Вольфсбург» — «Хоффенхайм». Наставник «волков» Дитер Хеккинг не стал сильно откладывать дебют Андре Шюррле. И первый матч форварда немецкой сборной должен был настроить поклонников «Вольфсбурга» на оптимизм. Шюррле с первых минут начал оправдывать многомиллионные вложения. Именно он принял непосредственное участие в двух из трёх забитых мячей. Сперва Шюррле здорово ассистировал Досту, а затем ещё и невольно помог Де Брюйне. В эпизоде со вторым голом немецкий форвард попал в перекладину, после чего бельгиец уже добил мяч в ворота.

Сам Шюррле после этого матча признался, что уже нашёл взаимопонимание с партнёрами. Также новичок «Вольфсбурга» заявил, что после такого дебюта он будет полностью уверен в своих силах. Что ж, навыки Шюррле понадобятся «волкам». Они отстают от «Баварии» на восемь очков. Кто знает, вдруг удастся навязать борьбу лидеру?

Из остальных событий 20-го тура Бундеслиги отметим долгожданную победу дортмундской «Боруссии». Нынешний сезон превратился для «шмелей» в настоящий кошмар. Вместо борьбы за чемпионство им приходится думать о выживании. И перед поездкой на матч с «Фрайбургом» именно футболисты «Боруссии» занимали последнюю строчку в турнирной таблице. Удивительным образом дортмундцы в Лиге чемпионов громили одного соперника за другим, а в Бундеслиге раз за разом терпели фиаско. Но в минувшем туре дортмундцы, наконец, порадовали своих поклонников.

С первой и до последней минуты гости владели инициативой. Главным героем встречи стал Обамейянг, оформивший дубль. Также габонец помог Ройсу открыть счёт, хотя вполне мог сделать это самостоятельно. К слову, «Боруссия» одержала свою первую крупную победу в текущем розыгрыше Бундеслиги. А наставник дортмундцев Юрген Клопп смог, наконец, улыбнуться и похвалить своих подопечных. «Боруссия» покинула последнюю строчку в турнирной таблице, отправив туда «Фрайбург». Но пока говорить о полном выздоровлении ещё рано.

Врезка #250377

Чемпионат Германии. Бундеслига. 20-й тур. Центральные матчи

«Шальке-04» (Гельзенкирхен) – «Боруссия» (Мёнхенгладбах) – 1:0 (1:0)
Гол: Барнета, 10

«Фрайбург» (Фрайбург) – «Боруссия» (Дортмунд) – 0:3 (0:1)
Голы: Ройс, 9, Обамейянг, 57, 72

«Штутгарт» (Штутгарт) – «Бавария» (Мюнхен) – 0:2 (0:1)
Голы: Роббен, 41, Алаба, 50

«Вольфсбург» (Вольфсбург) – «Хоффенхайм» (Зинсхайм) – 3:0 (2:0)
Голы: Дост, 3, Де Брюйне, 28, 84

«Вердер» (Бремен) – «Байер» (Леверкузен) – 2:1 (2:1)
Голы: Зельке, 17, Юнузович, 29 – Чалханоглу, 43

Италия. Галлиани обвиняет «Юве» в нечестной игре, «Наполи» преследует «Рому»

Свой суперматч во время уикенда был и в Серии А. Там проходила итальянская классика – «Ювентус» — «Милан». Конечно, нынешний «Милан» сильно уступает «Ювентусу». «Россонери» являются середняками Серии А. Но уж на такой принципиальный матч миланцы должны были настроиться, тем более, что их тренирует Филиппо Индзаги, который хорошо понимает важность поединков с «Юве».

В целом, матч оправдал надежды, а зрители увидели четыре забитых мяча. Только вот гости так и не сумели прыгнуть выше головы. «Милан» оказывал достойное сопротивление лишь в первом тайме. Не выбил из колеи гостей и ранний гол, который получился скандальным. На 14-й минуте Тевес умчал от центрального круга, не позволив никому себя догнать. А дальше аргентинец легко переиграл голкипера Диего Лопеса. Сразу возникли подозрения на офсайд, но режиссёр трансляции так и не показал видео повтор эпизода с подходящей камеры, чем привёл в бешенство вице-президента «Милана» Адриано Галлиани. Тот в произошедшем увидел происки боссов «Юве». Галлиани обвинил тех, что они организуют трансляции с «Ювентус Стэдиум», скрывая все неудобные эпизоды.

Впрочем, вряд ли вице-президент «Милана» может винить арбитров или руководителей «Ювентуса» в поражении. Виноваты были сами гости, которые так ничего и не сумели предложить сопернику. Хоть «Милан» и сравнял счёт ещё в первом тайме, но дальше «россонери» позволили Бонуччи вывести хозяев вперёд, а точку в матче поставил Мората. А что касается судейства, то тут Галлиани мог бы пересмотреть ещё три момента матча. Во-первых, два отменённых гола Мораты, во-вторых, неназначенный пенальти в ворота гостей за игру рукой. В общем, если бы арбитр Антонио Даматто захотел помочь «Юве», то у него было бы достаточно возможностей.

Врезка #250378

На этот раз «Ювентус» не сумел увеличить свой отрыв от «Ромы». В минувшем туре римляне одержали свою первую победу в пяти последних матчах. Оказалось, что столичным футболистам не хватало «свежей крови». Главными героями гостевого матча с «Кальяри» стали юниоры. 18-летний Верде отдал две голевые передачи, а 20-летний Паредес забил второй мяч римлян. Тем не менее, пока столичным футболистам ещё очень далеко до «Ювентуса». Их отставание от чемпиона составляет семь очков. Отыграть такой гандикап будет очень сложно.

Врезка #250379

В то же время римляне уже чувствуют горячее дыхание неаполитанцев. Футболисты «Наполи» набрали великолепный ход. В шести матчах 2015 года они одержали пять побед. Единственная осечка южан пришлась на поединок с «Ювентусом». В минувшем туре «Наполи» разделался с «Удинезе». Уже после двадцати минут игры хозяева вели с преимуществом в два мяча. Стоит отметить второй гол за «Наполи» новичка клуба – Габбьядини. Отметился в этом поединке и форвард гостей Сириль Теро. Француз сперва отыграл один мяч, но во втором тайме поразил собственные ворота, лишив гостей надежды на спасение.

Если «Наполи» и дальше продолжит свою победную серию, то неаполитанцы вполне могут замахнуться на второе место и прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов. Их отставание от «Ромы» составляет всего четыре очка. В то же время подопечные Рафы Бенитеса оторвались от ближайших преследователей, посягающих на место в тройке, уже на семь баллов.

Врезка #250380

Чемпионат Италии. Серия А 22-й тур. Центральные матчи

«Интер» (Милан) — «Палермо» (Палермо) — 3:0 (1:0)
Голы: Гуарин, 16, Икарди, 65, 88

«Кальяри» (Кальяри) — «Рома» (Рим) — 1:2 (0:1)
Голы: Мпоку, 95 — Льяич, 37, Паредес, 85

«Фиорентина» (Флоренция) – «Аталанта» (Бергамо) – 3:2 (1:1)
Голы: Басанта, 18, Диаманти, 76, Паскуаль, 89 — Дзаппакоста, 9, Боаки, 83

«Ювентус» (Турин) – «Милан» (Милан) – 3:1 (2:1)
Голы: Тевес, 14. Бонуччи, 31. Мората, 65 – Антонелли, 28.

«Наполи» (Неаполь) – «Удинезе» (Удине) – 3:1 (2:1)
Голы: Мертенс, 8, Габбьядини, 21, Теро, 59 (автогол) – Теро, 27

Франция. Парижанам потребовался разговор на повышенных тонах и помощь судей

Главным событием 24-го тура чемпионата Франции по футболу стал матч лидеров. «Лион» в воскресенье вечером принимал на своём поле «ПСЖ». Перед этой встречей команды разделяли два очка, причём, лидировали именно лионцы. Они не проигрывали с 30-го ноября. И великолепная серия из семи побед вывела футболистов «Лиона» на первое место.

В то же время «ПСЖ» переживал непростые времена. Парижане потерпели несколько болезненных поражений. В итоге они упустили возможность оторваться от «Марселя». Естественно, что такие результаты не могли радовать поклонников «ПСЖ». Более того, болельщики даже стали периодически освистывать своих любимцев. Могли подвергнуться освистыванию футболисты «ПСЖ» и в воскресенье вечером. Они не без труда увезли ничью из Лиона. Более того, гостям потребовалась помощь арбитров. Пропустив в первом тайме, парижане принялись к штурму ворот соперника. Но все попытки гостей были тщетными, пока на 68-й минуте арбитр Клеман Турпен не назначил пенальти в ворота парижан.

Это решение вызвало бурю негодования у хозяев, так как полузащитник «ПСЖ» Вератти явно подставлялся под защитника «Лиона» Роса. Но Турпен был неумолим. Впрочем, уже через несколько минут он принял ещё более скандальное решение. Голкипер «Лиона» Антони Лопеш, проводивший один из лучших матчей в своей карьере, сумел взять пенальти от Златана Ибрагимовича. Но Турпен потребовал, чтобы шведский форвард перебил 11-метровый, сославшись на то, что кто-то из игроков «Лиона» забежал в штрафную раньше времени. А уж со второй попытки Ибрагимович добился своего. В итоге у хозяев были причины для того, чтобы сетовать на судейство. Тем не менее, наставник гостей Лоран Блан заявил, что «сопернику посчастливилось заработать очко».

Златан Ибрагимович (в центре) спас парижан от поражения. Фото Global Look Press.

Также после матча стало известно, что в перерыве Лорану Блану пришлось провести воспитательную беседу со своими подопечными. Французские журналисты утверждают, что разговор шёл на повышенных тонах, а в раздевалку заходил даже владелец «ПСЖ» Нассер Эль-Хелаифи. Видимо, не всё ладно в парижском королевстве.

Чемпионат Франции. Лига 1. 24-й тур. Центральные матчи

«Ренн» (Ренн) – «Марсель» (Марсель) – 1:1 (1:0)
Голы: Тойвонен, 27 – Окампос, 60

«Генгам» (Генгам) – «Монако» (Монако) – 1:0 (0:0)
Гол: Левек, 51

«Лион» (Лион) – «ПСЖ» (Париж) – 1:1 (1:0)
Голы: Н’Джи, 31 – Ибрагимович, 69 (с пенальти)

«Сент-Этьен» (Сент-Этьен) – «Ланс» (Ланс) – 3:3 (1:0)
Голы: Нгемо, 18, Мойо, 57, Эрдинч, 83 – Тузгар, 60, 69 (с пенальти), Чаварриа, 77