Биатлон ,

Фуркад вырвал золото у Гараничева в индивидуальной гонке

Лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад стал победителем индивидуальной гонки в Холменколлене (Норвегия). Второй результат показал российский биатлонист Евгений Гараничев.

Лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад стал победителем индивидуальной гонки в Холменколлене (Норвегия). Второй результат показал российский биатлонист Евгений Гараничев. Бронзу завоевал украинец Сергей Семенов.

Фуркад-младший и Гараничев стали вести плотную борьбу с начала гонки. После первого огневого рубежа россиянин опережал француза на 0,1 секунды. На второй «стойке» Фуркад стрелял дольше Гараничева, при этом оба закрыли все мишени. Спортсменов отделяло друг от друга 2,6 секунды, лидером был теперь француз.

Он стал наращивать преимущество, отрываясь от Гараничева, но на первой «лежке» вновь стрелял медленнее. Отрыв француза сократился с 12,6 до 5,2 секунды. На последнем огневом рубеже ситуация повторилась, при этом Гараничев отставал от Фуркада на четыре секунды.

Мартен Фуркад не упустил преимущества, ходом он был сильнее Гараничева. Это была вторая победа Фуркада в индивидуальных гонках Кубка мира-2014/15.

«Немного не получилось, но в целом я доволен гонкой, – отметил Гараничев в эфире телеканала «Россия 2». – Еще вчера на тренировке прошел трассу без промахов. Надо было повторить это сегодня. Все получилось. Надо продолжать в том же духе – я могу стрелять без промахов. Отмечу, что трасса была тяжелая. Еще на пристрелке была «каша».

​Надеялся, что перед финишем смогу побороться с Фуркадом, несмотря на отставание. Но точно знал, что могу попасть в призы. Тренеры нас очень хорошо ведут по трассе, постоянно подсказывают и за всем следят. Что касается моего хода, то сравниваю его с ходом Шипулина. 13 секунд ему проиграл. Но я двигаюсь в правильном направлении.

Думаю, что к чемпионату мира можно прибавить. Тренеры выберут правильную стратегию, и к ЧМ спортсмены наберут оптимальную форму. После этапа остаемся здесь и будем готовиться».

Бронзовую медаль завоевал Сергей Семенов, представитель Украины. Он также не допустил ни одного промаха, но скорость его была намного ниже, чем у Фуркада и Гараничева.

Россиянин Антон Шипулин, который ведет борьбу за победу в общем зачете Кубка мира, был одним из самых быстрых участников гонки, но его подвела неточность на огневых рубежах. На заключительной «лежке» он не закрыл третью и пятую мишени, что отбросило российского спортсмена на девятое место. В результате Шипулин смог отыграть несколько позиций, но занял лишь седьмое место.

В седьмой раз подряд Антон Шипулин не смог попасть в призеры этапов Кубка мира.

Кубок мира. Восьмой этап. Холменколлен (Норвегия). Мужчины. Индивидуальная гонка, 20 км

1. Мартен Фуркад (Франция) – 51.26,8 (0)
2. Евгений Гараничев (Россия) – + 14,2 (0)
3. Сергей Семенов (Украина) – + 48,8 (0).

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34