«Челси» пропустил пять мячей от «Тоттенхэма» в первом матче года

«Челси» на своем поле проиграл первый матч в Новом году «Тоттенхэму» и дал догнать себя «Манчестер Сити».

«Челси» на своем поле проиграл первый матч в новом году «Тоттенхэму» со счетом 3:5 и потерял единоличное лидерство в таблице. Лондонцев догнал «Манчестер Сити», который выиграл у «Сандерленда».

Четыре матча подряд «Челси» не знал поражений. Последнее было зафиксировано 6 декабря в матче против «Ньюкасла». Более того, до этой осечки, «аристократы» не проигрывали в чемпионате аж с 30 апреля. В последнем предновогоднем туре лондонцы сыграли вничью с «Саутгемптоном» (1:1), однако все преследователи лидера тоже не смогли победить, поэтому команда Моуриньо сохранила отрыв в три очка от «Манчестер Сити».

«Тоттенхэм» до этого матча находился на седьмом месте в турнирной таблице, а от зоны Лиги чемпионов «шпор» отделяло всего два очка. Стоит отметить, что после поражения от «Челси» со счетом 0:3 в начале декабря «Тоттенхэм» не проиграл ни разу в чемпионате.

«Тоттенхэм» отомстил «Челси» за разгром в первом туре. Фото — globallookpress.com.

Перед этим противостоянием Маурисио Почеттино и Жозе Моуринью не имели кадровых проблем. Сообщалось о болезнях Набиля Бенталеба и Оскара, но оба футболиста должны были восстановиться к четвергу. В составе «Челси» с первых минут на поле вышли Виллиан и Аспиликуета, которые в игре против «Саутгемптона» были в запасе.

Встречи в чемпионате на «Уайт Харт Лейн»:

Игры: 66

Победы «Челси»: 23

Победы «Тоттенхэма»: 24

Ничьи: 19

С первых минут матча «Челси» взял мяч под свой контроль. На 18-й минуте «Челси» создал свой первый голевой момент и сразу же открыл счет. Азар пробил издали, мяч попал в штангу, а первым на добивании оказался Диего Коста. Казалось, что «Челси» сможет в свойственной себе манере развить преимущество. Однако «шпоры» завелись, стали проводить атаку за такой и к перерыву вели уже с преимуществом в два мяча. Отличились Кейн, Роуз и Таунсенд с пенальти.

Это был не день Моуриньо. Фото — globallookpress.com.

Второй тайм Моуриньо начал с замены – Рамирес вышел на поле вместо Оскара. Однако успеха эта  замена не принесла. Центр поля не интересовал «Тоттенхэм», который отдал инициативу сопернику, а сам ждал своих шансов в контратаках. На 51-й минуте «синие» упустили Кейна, который оформил дубль и довел счет до разгромного. «Челси» пытался вернуться в игру и даже забил два гола, но «Тоттенхэм» полностью контролировал ход игры и взял свои три очка. Команда Моуриньо же начала календарный год с неприятного поражения, пропустив пять мячей, чего с командой не случалось очень давно.

«Манчестер Сити» сломил сопротивление «Сандерленда». «Горожане» вели по ходу матча со счетом 2:0, однако расслабились, как это часто бывает с командой Пеллигрини, дали отыграться. Однако победу «Манчестер Сити» принес Лэмпард на 73-й минуте матча.

«Манчестер Юнайтед» Луи ван Гала вновь не смог победить своего соперника, на этот раз сыграв вничью со «Сток Сити». После 20 матчей в активе «Манчестер Юнайтед» 37 очков, с этим показателем команда занимает третье место в турнирной таблице Премьер-лиги.

Врезка #245591

Чемпионат Англии

20-й тур

«Тоттенхэм» — «Челси» — 5:3 (3:1)

Голы: Диегу Коста, 18 (0:1). Кейн, 30 (1:1). Роуз, 44 (2:1). Таунсенд, 45+4 — с пенальти (3:1). Кейн, 52 (4:1). Азар, 61 (4:2). Шадли, 78 (5:2). Терри, 87 (5:3).

«Тоттенхэм» (Лондон): Ллорис, Уокер, Фертонген, Фасио, Роуз (Дэйвис, 76), Таунсенд (Паулинью, 66), Бенталеб, Мэйсон (Дембеле, 14), Эриксен, Шадли, Кейн.

«Челси» (Лондон): Куртуа, Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта, Матич, Фабрегас, Оскар (Рамирес, 46), Виллиан (Салах, 72), Азар, Диегу Коста.

Предупреждения: Бенталеб, 66. Паулинью, 72. Фабрегас, 82. Кейн, 87.

Врезка #245592

«Манчестер Сити» – «Сандерленд» – 3:2 (0:0)

Голы: Туре, 57 (1:0); Йоветич, 66 (2:0); Родуэлл, 68 (2:1); Джонсон, 71 (2:2, пен); Лэмпард, 73 (3:2)

«Сток Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 1:1 (1:1)

Голы: Шоукросс, 2 (1:0); Фалькао, 26 (1:1).