Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,67 x 3,95 2 5,6 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8,2 x 5,2 2 1,39 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,02 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Биатлон ,  

Ростовцев: В Оберхофе впечатлили безумная эстафета и рывок Шипулина

Трехкратный чемпион мира, бывший тренер сборной России Павел Ростовцев специально для «РБК-Спорт» подводит итоги этапа в Оберхофе, хвалит Шипулина, отмечает прогресс Лапшина с Малышко и даже находит положительные моменты в выступлении женской команды.
Фото: Агентство ТАСС
Фото: Агентство ТАСС

Женщины

- Есть ли положительные моменты в выступлении женщин на этапе?

- Если рассматривать текущий сезон как точку отсчета для подготовки к 2018 году, то есть.

1. Проявляет себя Виролайнен. Причем с двух ракурсов: был положительный результат в масс-старте – попадание в топ-10 и пятая скорость, была неудача в эстафете. Идет набор опыта – это в любом случае хорошо, и относится почти ко всей команде.

2. Глазырина в порядке – пусть даже у нее не получилось показать яркого результата. Зная Катю, могу сказать, что для нее важно само ощущение, само осознание своей полезности.

Что касается остальных, то дай Бог, выздоровеет Романова, восстановится Подчуфарова – команда будет выглядеть более цельно.

Дарья Виролайнен на изготовке. Фото Globallookpress

- Женская сборная рискует лишиться максимальной квоты в Кубке наций – это катастрофа?

- Я еще в конце осени говорил, что с точки зрения Кубка наций сезон будет сложным, но бороться за третье-четвертое место мы просто обязаны. Две неудачные эстафеты не позволили набрать много очков. Ситуация сложная, и я далек от прогнозов - не хочется заранее нагнетать обстановку.

Потеря квоты не станет ни горем, ни катастрофой. Придется работать в новых условиях – это непросто. Несколько лет назад Международный союз биатлонистов сократил квоты для всех: сильнейшие страны стали заявлять на этап шестерых биатлонистов вместо семерых. Я помню, как это обсуждалось, как все были недовольны.

Безусловно, снижение квоты – это плохо, и точно не пойдет на пользу России. Страдает развитие биатлона, страдает резерв, молодежь. Почему? Лидеры команды всегда видны – это два-три человека, а вот разрыв между четвертым, пятым, шестым номерами и дальше минимален. Его можно увидеть только через большие соревнования. В случае потери квоты пространства для маневра станет меньше.

- Как повлияет травма на сезон Подчуфаровой?

- Случайности бывают – тут ничего не сделаешь. Нелепость, конечно, досадная. Я читал, что в конце января Ольга начнет тренироваться. Чемпионат мира будет в марте. Если летняя база заложена хорошо, то месяца подводки должно хватить. По крайней мере, есть надежда. Об этом говорит мой маленький тренерский опыт. Перед ЧМ-2012 сильно заболела Светлана Слепцова, но в запасе был месяц – его оказалось достаточно, чтобы подвести спорстменку к турниру в неплохой форме.

Единственное – если здоровье позволит, Подчуфаровой необходимо выступать на февральских этапах в Осло и Нове-Место. Иначе получится, что она проведет два с лишним месяца без соревновательной практики – это очень много. Все-таки мне и самому интересно понять: ее декабрьские выступления – это разовый всплеск или реальный уровень?

Мужчины

- Мужчины провели самый яркий этап в сезоне?

- Думаю, команда доставила истинное удовольствие болельщикам. Больше всего впечатлила безумная эстафета и работа Антона Шипулина на четвертом этапе, когда он отыграл почти минуту у Бьорндалена.

Золотая эстафетная четверка. Фото Globallookpress

Антон стал зрелым биатлонистом. Но без разовых неудач в нашем виде спорта не бывает. Мало быть готовым – эту готовность нужно постоянно показывать. Часто вопрос именно ставится именно так: как реализовать свою готовность? В спринте Антон не сумел это сделать. Даже классные спортсмены не застрахованы от «качелей»: где Шипулин был в спринте и где в масс-старте? А ведь прошел всего день. За это мы и любим биатлон.

- Лапшин – второй номер команды?

- Возможно, но возвращаясь к предыдущей теме: в биатлоне все может меняться от этапа к этапу. Лапшин привыкает к эстафетному этапу, ловит уверенность в личных гонках – это работа на будущее. Вообще, очень ценно, что в призы наконец-то заехали другие биатлонисты, кроме Шипулина. Тот же Дима Малышко наверняка почувствует больше уверенности.

Тимофей Лапшин. Фото Globallookpress

- Правильно ли думать, что мужской состав не справился со стрельбой на этапе?

- Все относительно. Конечно, три-четыре круга в масс-старте – это плохо. Но надо смотреть в комплексе – сравнивать по окружающим. Как стреляла первая десятка в масс-старте? Или как стреляла первая пятнашка Кубка мира?

В Оберхофе исторически самый низкий процент попадания из-за тяжелых погодных условий. На абсолютные цифры я бы тут не реагировал. С условным Хохфильценом, где условия почти тепличные, тут ничего сравнить нельзя. Разумеется, допускать 8 промахов, как Гараничев в масс-старте, это плохо при любом ветре.

- Можно ли сказать, что эстафетный состав близок к окончательному?

- Думаю, в отношении трех человек – да. Лапшин, Малышко, Шипулин – на сегодня эти трое стали железными эстафетчиками. На первый этап претендуют Цветков, Гараничев и Волков. Надо ориентироваться по текущему состоянию спортсмена, его работоспособности и здоровью. Накатывать одну четверку при таком составе, наверно, неправильно. Есть пять-шесть человек, и применять ротацию – вполне разумный тренерский ход.

Сама задумка сдвинуть Гараничева на первый этап мне понравилась. Я не думаю, что он потерян для эстафеты. Вообще, не бывает людей, потерянных для эстафеты. Важно дать ему шанс обрести уверенность – пробежать две-три гонки. Пусть стартует, пробует, привыкает. Возможно, потом тренеры вернуться к варианту с его использованием на втором-третьем этапах.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Главное Лента