Хоккей ,

Овечкин установил новый рекорд в НХЛ

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» дома переиграл «Колорадо» со счетом 2:1. Автором решающей шайбы стал нападающий столичной команды Александр Овечкин.
Овечкин
Овечкин (Фото: globallookpress)

Российский форвард записал в свой актив 74-й победный гол за «Вашингтон» в регулярных чемпионатах. По этому показателю он вышел на первое место за всю историю «Кэпиталз», обойдя словака Петера Бондру.

Историческую шайбу Овечкин забросил в большинстве на 18-й минуте второго периода, пробив между щитков российского голкипера «Колорадо» Семена Варламова. Цели достиг его фирменный бросок из левого круга вбрасывания. «Мне удалось завершить хорошую атаку, — говорит нападающий. – Надо продолжать в том же духе».

Овечкин был признан второй звездой матча, уступив лишь вратарю «Вашингтона» Брэйдену Холтби, отразившему 31 из 32 бросков соперников. Третьей звездой встречи стал Варламов, сделавший 36 сейвов.

«Мне не кажется, что Овечкин был сегодня особенно хорош, — отметил главный тренер «Кэпиталз» Барри Тротц. — В его карьере случались и более яркие матчи. Он несколько раз промахивался из выгодных позиций, неудачно принимал шайбу. Но кто забил победный гол? Алекс Овечкин. Этим все сказано. Он всегда забивает в самый нужный момент».

Для Овечкина эта шайба стала 22-й в сезоне и шестой в семи последних встречах. В списке лучших снайперов НХЛ в нынешнем сезоне он занимает пятое место, уступая лишь Тайлеру Сегину из «Далласа» (26), Рику Нэшу из «Рейнджерс» (26), Владимиру Тарасенко из «Сент-Луиса» (23) и Стивену Стэмкосу из «Тампы-Бэй» (23).

В ноябре Овечкин обошел Бондру по числу набранных очков в истории столичной команды. Словак за 14 регулярных сезонов в «Вашингтоне» записал на свой счет 825 баллов.  В активе россиянина уже 851 очко (444 шайбы и 407 передач).

Бондре для  установления рекорда потребовался 961 матч. Овечкину хватило 691 встречи. Россиянин стал одним из десяти действующих хоккеистов, владеющих бомбардирскими рекордами команд НХЛ

Овечкин был выбран «Вашингтоном» на драфте НХЛ 2004 года под общим первым номером. За «Кэпиталз» он дебютировал в октябре 2005-го и в первой же игре – против «Коламбуса» — забросил две шайбы, принеся своей команде победу.

В четырех из первых пяти сезонов в НХЛ россиянин набирал более 100 очков и забрасывал не менее 50 шайб, а в совокупности забил за первые 3 сезона 163 гола. Больше него на старте карьеры забивали только Уэйн Гретцки и Майк Босси.

Также Александр стал четвертым хоккеистом, которому рубеж в 200 шайб покорился уже в четвертом сезоне. До него это делали все те же Гретцки и Босси, а также Марио Лемье.

По количеству очков, набранных в регулярных сезонах, форвард уступает лишь четырем российским легионерам – Сергею Федорову (1179), Александру Могильному (1032), Алексею Ковалеву (1029) и Вячеславу Козлову (853).

25 января Овечкин уже в седьмой раз сыграет в Матче звезд НХЛ, который состоится в Коламбусе. Также во встрече примут участие еще три россиянина – нападающие Евгений Малкин («Питтсбург») и Владимир Тарасенко («Сент-Луис») и голкипер Сергей Бобровский («Коламбус»).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон» – «Колорадо» – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Бигл, 8, Овечкин, 38 — Тангуэй, 31
Варламов («Колорадо»): 36/38

«Филадельфия» – «Тампа-Бэй» – 7:3 (2:1, 5:1, 0:1)
Голы: Ванде Вельде, 7, Амбергер, 17, Ворачек, 22, Беллемар, 23, Штрайт, 28, Шенн, 29, Раффль, 36 — Стэмкос, 11, Бойл, 36, Кэллахэн, 42
Набоков («Тампа-Бэй»): 9/13

«Лос-Анджелес» – «Торонто» – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34