Биатлон ,

Шипулин приблизился к Фуркаду-младшему в общем зачете Кубка мира

В воскресном масс-старте этапа Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге победу одержал хозяин трассы Симон Шемп, второе место занял француз Кантен Филон Майле, бронзовую награду завоевал чех Михал Шлезингер. Антон Шипулин показал шестой результат, при этом приблизился в общем зачете Кубка мира к французу Мартену Фуркаду, который гонку с общего старта провалил.

Российские биатлонисты бежали масс-старт после женщин – у девушек очередную победу в сезоне одержала белоруска Дарья Домрачева. Лучшая из россиянок, Дарья Виролайнен, заняла только восьмое место, а Екатерина Глазырина, после третьей стрельбы шедшая лидером, показала лишь 15-й результат.

В мужском масс-старте Россию представляли Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин. Олимпийский чемпион Сочи Шипулин до гонки в Рупольдинге завоевал золото и серебро масс-стартов текущего сезона и считался одним из главных претендентов на победу.

Фавориты гонки, Фуркад и Малышко, промахнулись на первой же «лежке», причем француз не закрыл последнюю мишень. Из россиян не ошибался только Дмитрий Малышко, но по трассе он шел тяжеловато, и Шипулин с одним промахом быстро его нагнал. А в лидерах шли опытный Симон Эдер, хозяин трассы Андреас Бирнбахер и 8-кратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален. Никто из них в итоге не попадет в тройку лучших.

Шипулин исправил ошибку на второй «лежке», закрыв все мишени. Снайперская точность позволила россиянину выйти на десятое место с отставанием от Симона Эдера всего в 12,9 секунды. Мартен Фуркад неожиданно сбил прицел и промахнулся дважды, поставив ребром вопрос – сможет ли он попасть на подиум.

Бирнбахер остался в тройке лидеров, еще одним претендентом на медаль стал Яков Фак, который вскоре вышел на первое место на дистанции. Но случай помешал словенцу идти во главе пелотона – он столкнулся с Йоханессом Бе, который «нырнул» прямо перед Факом. Обошлось без травм, при этом у норвежца и австрийца возникли проблемы с инвентарем. Столкновение помешало биатлонистам бороться за медали.

Предпоследняя стрельба оказалась удачной для Шипулина, который закрыл все мишени и после первой отсечки отставал от лидера, теперь уже Симона Шемпа, лишь на четыре секунды. В группе лучших гонщиков также шли Эдер и Беатрикс. Подтянулся к лидерам Евгений Гараничев, который был уже десятым с отставанием в 16,1 секунды, а Дмитрий Малышко заметно сдал.

Симон Шемп провел удачную гонку. Фото Globallookpress

Шипулин и Гараничев могли бороться за золото в случае успешной стрельбы на второй «стойке», однако оба допустили по промаху и сильно осложнили себе жизнь. В лидерах шли Шемп, Свендсен, Шлезингер и Бьорндален, а также, неожиданно для всех, француз  Кантен Филон Майле. Шипулин из-за промаха отстал от Шемпа на 21,7 секунды.

Немецкий биатлонист, проигравший Шипулину в решающей схватке золото эстафеты Сочи-2014, показал лучший результат. Для выявления победителя понадобился фотофиниш – немецкие болельщики, пришедшие на стадион, встретили объявление имени лучшего гонщика дня одобрительным ревом. На финиш он накатывал в «одни ноги» с двумя преследователями, Майле и Шлезингером, однако смог в последний момент опередить их, вытянув лыжу к «ленточке».

Вторым сенсационно стал француз Майле, а третьим пришел чех Михал Шлезингер. Шипулин совершил рывок, отыграл немало секунд у лидеров, но пришел только шестым с отставанием в 7,8 секунды от Шемпа. Других россиян в десятке сильнейших биатлонистов масс-старта не оказалось.

Мартен Фуркад был только 21-м, но сохранил за собой первое место в общем зачете Кубка мира – у него 516 очков. Шипулин приблизился к французу, на его счету теперь 471 очко.

Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг (Германия). Мужчины. Масс-старт, 15 км

1. Симон Шемп (Германия) – 35.42,8 (0 штрафных кругов)
2. Квентин Филлон Малле (Франция) – то же время (0)
3. Михал Шлезингр (Чехия) – то же время (0)
… 6. Антон Шипулин – отставание 7,8 (2)
… 11. Евгений Гараничев – + 24,4 (2)
… 13. Тимофей Лапшин – + 28,3 (1)
… 25. Дмитрий Малышко (все – Россия) – + 1.36,7 (2)

В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15