Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 5,8

«Арсенал» в гостях переиграл чемпиона Англии

В воскресенье «Манчестер Сити» потерпел поражение от «Арсенала» на «Этихаде» и увеличил отставание от «Челси» в золотой гонке чемпионата Англии.

Предыдущая встреча «Манчестер Сити» и «Арсенала» на «Этихаде» завершилась красивой победой хозяев. Тогда «горожане» разгромили соперника со счётом 6:3, а тот матч стал одним из самых ярких во всей программе предыдущего сезона. И после того зрелища очередную встречу «Сити» и «Арсенала» болельщики ждали с особым интересом.

Перед матчем с «Арсеналом» футболисты «Манчестер Сити» набрали хороший ход. «Горожане» не проигрывали в последних 12 матчах. В то же время они одержали девять побед. Правда, в прошлом туре действующий чемпион Англии довольствовался лишь ничьей в гостевом поединке с «Эвертоном». В итоге «Челси» вновь оторвался от преследователя. К тому же, лондонцы в 22-м туре разгромили «Суонси». В итоге расстояние между футболистами из Лондона и Манчестера увеличилось до пяти очков.

Что касается «Арсенала», то и «канониры» заметно прибавили. Последние успехи лондонцев позволили им приблизиться к Топ-4. И перед матчем с «Сити» «канониры» отставали от «МЮ» всего на одно очко.  Настоящим героем и лидером «Арсенала» стал Алексис Санчес. Чилиец забивал практически в каждом матче, а в последнем туре и вовсе оформил дубль в поединке со «Сток Сити».

Дуэль форвардов

Последние поединки «Арсенала» и «Манчестер Сити» получались результативными. В семи последних матчах этих команд на «Этихаде» было забито 28 мячей. Кроме того в шести из девяти последних встреч лондонцев и манчестерцев арбитры показывали красные карточки. В общем, все предстартовые расклады и статистика гласили о том, что матч будет зрелищным.

В рамках данного противостояния можно было выделить и дуэль форвардов. В состав «Сити» должен был вернуться Серхио Агуэро, пропустивший несколько матчей «горожан» из-за травмы. В прошлом туре Агуэро появился на поле, но вышел лишь на замену, да и было заметно, что аргентинец ещё не набрал оптимальные кондиции. В то же время Алексис Санчес набрал феноменальную форму. Чилиец лидирует в АПЛ по показателю гол + пас. В нынешнем сезоне он забил 12 мячей и ещё 7 раз ассистировал партнёрам. И если в предстартовых раскладах что-то и говорило в пользу «Арсенала», то это — вдохновенная игра Алексиса Санчеса.

Любопытно, что сам чилиец мог оказаться на «Этихаде» и раньше. Об этом накануне заявил наставник «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини: «Мы обдумывали приобретение Санчеса, но он оказался слишком дорогим в тот момент». Зато перед матчем с «Арсеналом» стало известно о том, что «горожане» пополнили состав Вилфридом Бони. За ивуарийца «горожане» заплатили около 25 миллионов фунтов. Но пока тренерский штаб «Манчестер Сити» даже не включил новичка в заявку на матч с «Арсеналом».

Соперники начали этот матч без разведки. Уже на первых минутах хозяева пошли вперёд большими силами, заставив Косельни сфолить на жёлтую карточку. Защитник «Арсенала» сбил на своей половине поля Фернандиньо, но арбитр Майк Дин дал доиграть эпизод. В итоге закончилось всё прорывом и прострелом Агуэро, но «Сити» лишь заработал угловой.

На первых минутах матча преимущество «Сити» было подавляющим. Футболисты «Арсенала» решили поглубже отойти на свою половину поля, но при первой же возможности гости неслись вперёд. Но самое главное, что лондонцы не позволяли ничего лишнего сопернику. Подопечные Арсена Венгера внимательно следили за Агуэро, а самым активным в составе «горожан» в эти минуты был Сабалета.

В то же время лондонцы сумели ответить сопернику опаснейшей контратакой. Окслейд-Чемберлен промчал по флангу и прострелил в район вратарской, а Жиру сыграл головой на опережение. Но в итоге мяч срикошетил за ворота, а «Арсенал» так и не реализовал отличный момент. Впрочем, уже через несколько минут столичные футболисты добились своего. «Арсенал» провёл атаку, во время которой Монреаль рванул к воротам, рассчитывая на обратную передачу. Но против крайнего защитника «Арсенала» крайне неудачно сыграл Компании, выставивший ногу. В итоге Монреаль оказался на газоне, а Дин указал на «точку». 11-метровый удар исполнил Касорла. Испанец пробил в правый от себя угол, Харт угадал направление полёта мяча, но не сумел выручить свою команду. Хоть голкипер «Сити» и дотянулся до мяча, но удар Касорлы получился слишком сильным – 0:1!

Врезка #247435

Оказавшись в роли догоняющих, футболисты «Сити» занервничали. Игра в атаке у хозяев в этот вечер не шла. Чемпион старался активно задействовать фланги, но все атаки хозяев завершались ещё на подступах к штрафной соперника. В итоге голкипер «Арсенала» Оспина в первой половине матча так толком и не вступал в игру.

Беспомощность чемпиона

В перерыве Мануэль Пеллегрини использовал первую замену. На второй тайм чемпион вышел с двумя форвардами: Йоветич заменил Милнера. Видимо, наставник «Сити» нашёл в раздевалке правильные слова. И после перерыва его подопечные выглядели в атаке куда более агрессивно, чем в первой половине встречи. Сразу после перерыва «Манчестер Сити» мог сравнять счёт. Но с ударом Наваса справился голкипер «Арсенала», а затем уже Фернандиньо боковыми ножницами послал мяч над перекладиной.

Не отказывался от контратакующей игры и «Арсенал». И свой момент упустил Рэмзи. Валлиец получил мяч в чужой штрафной, но пробил над перекладиной. Затем игра вновь переместилась к воротам гостей. И мяч каким-то чудом лишь не оказался в сетке. После прострела с правого фланга Йоветич и Агуэро пытались подставить ноги, но кто-то из защитников «Арсенала» помешал им замкнуть эту передачу.

Тут уже Арсен Венгер решил пойти на перестановки. Он бросил в бой Росицки, который заменил Окслейда-Чемберлена. А за минуту до этого у «Сити» вышел на поле Лэмпард, заменивший Фернандиньо. Но не успели толком освоиться футболисты на поле, как «Арсенал» удвоил счёт. Вновь гости использовали стандарт. Касорла здорово навесил в район вратарской, а Жиру кивком головы отправил мяч в сетку – 0:2!

Врезка #247437

У чемпиона на спасение оставалось около 25 минут. И Пеллегрини пошёл ва-банк. Вскоре Джеко заменил Наваса, а хозяева практически перестали думать о том, как играть в обороне. В итоге в концовке обе команды могли забить. Так, отличный момент у «Арсенала» упустил Санчес, а от неминуемого гола гостей спас лишь Оспина. В итоге счёт так и не изменился.

«Арсенал» одержал очень важную победу, а «Челси» сохранил отрыв в пять очков от «Манчестер Сити». Теперь любители футбола будут с нетерпением ждать следующий тур. Через две недели на «Стэмфорд Бридж» «Челси» будет принимать «Манчестер Сити».

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат Англии
Премьер-лига

22-й тур

«Манчестер Сити» — «Арсенал» — 0:2 (0:1)
Голы: Касорла, 24 – с пенальти (0:1). Жиру, 67 (0:2).
Предупреждения: Косьельни, 3. Рэмси, 38. Компани, 41. Фернандинью, 54. Бельерин, 56. Агуэро, 86.
18 января. Манчестер. Стадион «Этихад Стэдиум».
«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Хесус Навас (Джеко, 76), Сильва, Фернандинью (Лэмпард, 63), Фернанду Режес, Милнер (Йоветич, 46), Агуэро.
«Арсенал»: Оспина, Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль, Окслейд-Чемберлен (Росицки, 66), Кокелен, Рэмси (Фламини, 84), Касорла, Санчес (Гиббс, 84), Жиру.

«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26