Португалия потерпела первое поражение на Евро

Футбол. Чемпионат Европы 2008. Группа А. Итоговое положение
1 Португалия 3 2 0 1 5-3 6
2 Турция 3 2 0 1 6-5 6
3 Чехия 3 1 0 2 4-6 3
4 Швейцария 3 1 0 2 3-3 3

Матч между сборными Швейцарии и Португалии ничего не решал с турнирной точки зрения. Хозяева чемпионата Европы уже обеспечили себе последнее место в группе А в отличие от своих соперников, которые заняли высшую строчку за тур до финиша.

В этом свете наставник сборной Португалии Луиш Фелипе Сколари никого не удивил, выставив на этот поединок резервный состав. Из тех, кто начинал предыдущие две встречи, сегодня на поле с первых минут вышли всего трое: Рикарду, Паулу Феррейра и Пепе. А вот главный тренер швейцарцев Якоб Кун предпочел задействовать основных футболистов.

Начало встречи выдалось крайне вялым. Команды катали мяч в центре поле, изредка подбираясь к штрафной соперника. На 14-й минуте австрийский рефери Конрад Плауц имел все основания назначить пенальти в ворота хозяев после нарушения против Нани, однако его свисток промолчал. А уже через четыре минуты в результате первого голевого момента в матче Пепе после подачи со штрафного угодил в перекладину.

Швейцарцы ответил хорошим ударом Инлера, но Рикарду продемонстрировал класс, переведя мяч на угловой. Буквально тут же очередной шанс был у португальцев, но после удара Поштиги Сендерос встал на пути мяча, который летел в пустой угол.

После этого футбол в исполнении двух команд стал намного интереснее. В составе швейцарцев выделялся Хакан Якин, который мог забить головой, но вновь Рикарду был на высоте, а у португальцев ворота соперника раз за разом терзали Нани и Поштига.

Начало второго тайма осталось за сборной Португалии. Отличные моменты имели Нани и Кварежма, но после удара первого мяч попал в штангу, а во втором случае свое мастерство продемонстрировал Цубербюлер. Ключевым моментом матча стал выход на поле полузащитника швейцарцев Транкильо Барнетты.

Он заметно оживил игру, заставив свою команду бегать по полю, а не ходить пешком. Уже через минуту после своего появления на поле Барнетта мог забить, но после прострела Сендероса не попал в ворота. А через десять минут состоялся первый гол в матче: Дердийок великолепным пасом вывел Якина один на один с Рикарду, и форвард не сплоховал.

Забив гол, швейцарцы едва не пропустили, но Кварежма из выгоднейшей позиции не стал бить, а зачем-то пытался отдать нелепый пас. Не забиваешь ты – забивают тебе. На 82-й минуте в штрафной португальцев Мейра сбил Барнетту, и Плауц указал на точку. Подошедший к мячу Хакан Якин был точен – 2:0.

В итоге швейцарцы одержали первую в истории победу в финальной части чемпионатов Европы, переиграв второй состав сборной Португалии.

Стоит отметить, что матч стал рекордным на нынешнем турнире по числу желтых карточек. Несмотря на то, что откровенной грубости на поле не было, австрийский судья Конрад Плауц показал восемь желтых карточек.