Другие, 27 окт, 12:53

Украина решила бойкотировать ЧМ-2030 по тяжелой атлетике в Москве

Министр спорта Украины назвал решение провести соревнования в России «тревожным и недопустимым сигналом»
Читать в полной версии
Фото: Clive Brunskill / Allsport / Getty Images

Министр молодежи и спорта Украины Матвей Бедный назвал решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о проведении чемпионата мира в Москве «тревожным и недопустимым сигналом» и заявил, что украинские спортсмены не поедут на соревнования в Россию.

IWF 25 октября объявила, что Москва примет чемпионат мира в 2030 году.

«Это решение имеет преимущественно символическое значение для россиян, но в таких условиях ни одна уважающая себя страна не будет отправлять туда свою команду. Это тревожный и недопустимый сигнал, который мы обжалуем в Международном олимпийском комитете и IWF», — сказал Бедный «Суспільне Спорт».

По словам министра, общая позиция Украины состоит в том, чтобы продолжать участвовать в международных соревнованиях. «Наша общая позиция — участвовать в соревнованиях и не оставлять площадку для россиян. Но это экстраординарное решение, и конечно, наши спортсмены в Москву не поедут», — подчеркнул он.

В то же время Бедный считает, что к 2030 году ситуация может измениться, и поставил под сомнение, сможет ли Россия в конечном итоге принять эти соревнования.

Исполком IWF в июне принял решение допустить российских спортсменов к международным соревнованиям во всех возрастных категориях без каких-либо ограничений — в составе национальной сборной, под флагом и с гимном России. Теперь же России впервые с 2022 года официально дали провести чемпионат мира по олимпийскому виду спорта.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Главное