Другие, 20 окт, 13:26

Дегтярев сообщил о скором создании Всероссийской федерации ски-альпинизма

Именно этот вид спорта принес России единственную медаль на Олимпиаде-2026
Читать в полной версии
(Фото: Belkin Alexey / news.ru / Global Look Press)

Всероссийская федерация ски-альпинизма будет создана в ближайшее время. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил министр спорта Михаил Дегтярев.

«Одну новую организацию нам предстоит создать — Всероссийскую федерацию ски-альпинизма. Медаль у нас была [на Олимпиаде] в Милане, серебро. Эта федерация будет создана в России, пока ее временно развивает Федерация скалолазания России», — сказал Дегтярев (цитата по ТАСС).

Ски-альпинизм дебютировал в программе Олимпийских игр в 2026 году. Вид спорта включает подъем в гору на лыжах, скоростной спуск по неподготовленному склону и преодоление сложных участков с использованием навыков альпинизма.

Именно в этом виде спорта россияне смогли заработать единственную медаль на Олимпиаде-2026. Никита Филиппов стал серебряным призером в спринте.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Главное