Футбол, 11 сен, 18:28

Тренер «Арсенала» признался в саботаже поездок команды для закалки

Артета специально задерживает транспорт, меняет маршруты и график питания, а также делает раздевалки менее комфортными. По его словам, это помогает команде быть готовой к непредвиденным обстоятельствам во время сезона
Читать в полной версии
(Фото: Justin Setterfield / Getty Images)

Главный тренер «Арсенала» Микель Артета рассказал, что намеренно создает трудности своей команде во время выездных матчей, чтобы подготовить игроков к непредвиденным ситуациям в сезоне, приводит его слова Sky Sports.

Артета рассказал об этом после того, как «Арсенал» столкнулся с задержкой рейса на матч Лиги чемпионов против «Наполи». Из-за сбоя в аэропорту команда вылетела с опозданием и прибыла в Италию почти на три часа позже запланированного.

«Мне нравятся такие вызовы. Я стараюсь создавать их в предсезонке! Поэтому, когда они происходят, мы знаем, как их пережить, и мы уже знаем, как это сделать. Приехать на стадион очень поздно, изменить распорядок, чтобы игроки делали что-то другое. Когда это случается (а это может произойти: рейс могут отменить, поезд — задержаться, пробки), я не хочу, чтобы игроки и персонал паниковали», — ответил Артета на вопрос, связанный с реакцией команды на задержку рейса.

На вопрос, что именно он делал, Артета ответил: «Просто задерживал приемы пищи, задерживал транспорт, выбирал другой маршрут. Мы делали много вещей. Делали раздевалку жарче, сложнее, менее комфортной, уменьшали количество массажных столов. Такие вещи, потому что нам придется адаптироваться к разным условиям. И мы постараемся предвидеть это и адаптироваться к сложным обстоятельствам».

Артета заявил, что считает важным, когда в день матча нет элемента неожиданности или стресса.

В 2024 году он нанял профессиональных карманников, чтобы те во время командного ужина украли вещи у игроков. Артета сделал это, чтобы научить футболистов всегда быть начеку.

Артета возглавляет «Арсенал» с 2019 года. Под его руководством клуб в прошедшем сезоне стал чемпионом Англии. Он также три раза выигрывал Суперкубок и один раз — Кубок страны.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Главное