Фигурное катание, 02 сен, 10:22

«СЭ» узнал о лишении Кондратюка нейтрального статуса

По данным издания, из-за лишения Кондратюка нейтрального статуса на турнире серии «Челленджер» в Японии его заменит Владислав Дикиджи
Читать в полной версии
(Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Международный союз конькобежцев (ISU) лишил российского фигуриста Марка Кондратюка нейтрального статуса, сообщают источники «Спорт-Экспресс».

По данным издания, это стало причиной замены Кондратюка на турнире серии «Челленджер» Kinoshita Group Cup в Японии. Вместо него на соревнование поедет Владислав Дикиджи.

1 сентября стало известно, что Украинская федерация фигурного катания (УФФК) направила в ISU официальный запрос о пересмотре нейтральных статусов российских фигуристов Марка Кондратюка, Камилы Валиевой, Григория Федорова и Софии Дзепки.

Турнир в Японии пройдет с 4 по 6 сентября и станет для россиян первым во взрослом разряде после отстранения. Фигуристы выступят в нейтральном статусе.

22-летний Кондратюк является бронзовым призером Олимпийских игр в командном соревновании (2022) и чемпионом Европы (2022).

ISU 30 июня допустил россиян на свои соревнования в нейтральном статусе, но пока у них ограниченное количество квот на главные турниры из-за отсутствия рейтинговых очков.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Главное