Теннис, 20 июл, 14:14

WTA заставила теннисисток подтверждать пол для допуска к турнирам

Прежние правила WTA допускали участие трансгендерных женщин при условии снижения уровня тестостерона, но таких спортсменок сейчас на профессиональном уровне нет. С 2028 года генетический тест обязателен для Олимпиад
Читать в полной версии
(Фото: Cameron Spencer / Getty Images)

Женская теннисная ассоциация (WTA) включила требование об обязательном однократном прохождении гендерного тестирования спортсменок для допуска к соревнованиям под своей эгидой, пишет Reuters со ссылкой на новые правила.

Правила вступают в силу с 21 июля, тестирование начнется в 2026 году. Теннисисткам надо один раз сдать тест на ген SRY (ген мужской Y-хромосомы), в случае отказа на них могут наложить дисциплинарные санкции.

Предыдущие правила WTA разрешали участие трансгендерных женщин (в России «международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено), если они поддерживали пониженный уровень тестостерона в течение двух лет до начала соревнований. В настоящее время о таких спортсменках на профессиональном уровне не известно, отмечает агентство, но в 1977–1981 годах в женском туре выступала Рене Ричардс (Ричард Раскинд), которая потом была тренером Мартины Навратиловой.

Первая ракетка мира Арина Соболенко называла несправедливым, «если женщина соревнуется с биологическим мужчиной».

МОК в марте объявил об обязательном тестировании на ген SRY для участия в Олимпиадах с 2028 года. Ранее аналогичные меры приняли международные федерации бокса (World Boxing) и легкой атлетики (World Athletics).

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Главное