Футбол, 09 июл, 10:16

В ФИФА оценили работу судей после критики со стороны сборной Египта

После матча 1/8 финала ЧМ-2026 в сборной Египта обвинили арбитра Франсуа Летексье в предвзятости после поражения от Аргентины. Коллина заявил, что арбитры на турнире принимают честные решения, и в организации довольны судейством
Читать в полной версии
(Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Арбитры на чемпионате мира 2026 года работают независимо и не подвержены внешнему влиянию, включая президента ФИФА Джанни Инфантино, об этом заявил глава судейского комитета организации Пьерлуиджи Коллина, слова которого приводит пресс-служба ФИФА.

«Никто не может утверждать, что на судейство ФИФА может влиять кто-либо, даже президент ФИФА. Он всегда демонстрировал полную поддержку команды судей ФИФА, доверяя нам работать полностью независимо. Судьи принимают честные решения и, как и игроки с тренерами, всегда стараются сделать все возможное», — сказал Коллина.

Он отметил, что конструктивное обсуждение судейских решений всегда будет частью футбола. «Но необоснованным обвинениям нет места в нашем спорте. Никто не может ставить под сомнение честность судей чемпионата мира по футболу ФИФА», — добавил он.

Коллина заявил, что в организации «в целом довольны» судейством на турнире: «Однако, учитывая такое большое количество матчей, сыгранных за относительно короткий период времени, вполне естественно, что что-то идет не по плану».

Ранее после матча 1/8 финала главный полузащитник сборной Египта Мостафа Зико и главный тренер Хоссам Хассан обвинили арбитра Франсуа Летексье в предвзятости после поражения от Аргентины (2:3). По их словам, судья был несправедлив, а результат встречи «был подстроен». 

После матча Футбольная ассоциация Египта подала официальный протест в ФИФА, назвав работу Летексье решающим фактором в победе аргентинцев.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Главное