Футбол, 07 июл, 01:23

Мартинес объявил об уходе с поста тренера Португалии после вылета с ЧМ

Испанский специалист, работавший с командой с января 2023 года, заявил, что продолжение работы без победы на чемпионате мира не имеет смысла. Португальцы проиграли испанцам в 1/8 финала ЧМ
Читать в полной версии
(Фото: Alex Slitz / Getty Images)

Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес объявил об уходе с поста после поражения команды в матче 1/8 финала чемпионата мира-2026 от Испании. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции после матча.

Сборная Португалии уступила Испании в матче 1/8 финала ЧМ-2026 со счетом 0:1 и завершила выступление на турнире. Единственный гол на 90+1-й минуте забил полузащитник испанцев Микель Мерино.

52-летний испанский специалист работал в команде с января 2023 года, его контракт действовал до 31 июля 2026 года.

«Я приехал в Португалию, чтобы выиграть чемпионат мира, и я думаю, что без победы продолжать нет смысла. Теперь у совета директоров и президента есть возможность выбрать нового тренера. Президент всегда поддерживал мою работу, но мой контракт истекает сегодня», — приводит слова специалиста Record.

Под руководством Мартинеса команда провела 36 матчей, одержав 25 побед, шесть раз сыграв вничью и потерпев пять поражений. Под его руководством португальцы выиграли Лигу наций в 2025 году.

Мартинес ранее тренировал сборную Бельгии, с которой занял третье место на чемпионате мира-2018, а также работал с «Эвертоном», «Уиганом» и «Суонси».

Главное