Футбол, 04 июл, 11:07

Вратарь Кабо-Верде побил рекорд по числу подписчиков среди голкиперов

Еще перед началом турнира у 40-летнего Возиньи было около 50 тыс. подписчиков в соцсети, а сейчас больше 20 млн
Читать в полной версии
(Фото: Michael Reaves / Getty Images)

Вратарь сборной Кабо-Верде Возинья набрал 20,4 млн подписчиков в Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) после матча 1/16 финала чемпионата мира 2026 года по футболу и стал рекордсменом по данному показателю среди действующих голкиперов.

Сборная Кабо-Верде, дебютант чемпионатов мира, в ночь на субботу проиграла команде Аргентины со счетом 2:3 в дополнительное время. 40-летний Возинья отразил восемь ударов по воротам.

На счету прежнего рекордсмена, бельгийца Тибо Куртуа из мадридского «Реала», 18 млн подписчиков. Если брать в расчет завершивших карьеру вратарей, то у экс-голкипера сборной Испании и мадридского «Реала» Икера Касильяса сейчас тоже 20,4 млн подписчиков.

До начала турнира у Возиньи было около 50 тыс. подписчиков, а резкий рост начался после сенсационного результата матча первого тура группового этапа, когда голкипер сумел не пропустить от Испании (0:0). Тогда спустя сутки на голкипера подписалось более 10 млн человек.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Главное