Другие, 26 июн, 16:55

Песков назвал возмутительным запрет гимнасткам флага России в Румынии

Пресс-секретарь президента России заявил, что речь идет об «абсолютно волюнтаристском решении» муниципальных властей города Клуж-Напоки
Читать в полной версии
(Фото: Roman Naumov / URA.RU / Global Look Press)

Решение властей румынского города Клуж-Напоки запретить российским гимнасткам выступать на Кубке вызова под национальным флагом является возмутительным. Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Случай возмутительный. Отношения нашей федерации с международной федерацией полностью налажены, и наши гимнастки выступают по праву с флагом и гимном России», — сказал Песков.

По словам Пескова, речь идет об «абсолютно волюнтаристском решении» муниципальных властей Клуж-Напоки.

24 июня мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок перед этапом Кубка вызова по художественной гимнастике заявил, что российские спортсменки не смогут выступать на турнире с флагом и гимном. После этого сборная России отказалась от участия в турнире, который пройдет с 26 по 28 июня.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) и министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что ОКР будет добиваться лишения Румынии права проведения международных соревнований как минимум по гимнастике.

Международная (World Gymnastics) и европейская федерации в мае сняли все ограничения с российских гимнастов, которые были отстранены от соревнований из-за начала военной операции на Украине.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Главное