ЧМ-2026, 25 июн, 10:39

ФИФА разрешила российским юношеским сборным участвовать в ЮЧМ-2026

Этот турнир состоится в Азербайджане с 22 по 31 октября
Читать в полной версии

Международная федерация футбола (ФИФА) предоставила российским юношеским сборным (до 15 лет) разрешение на участие в чемпионате мира 2026 года. Об этом сообщила Aachener Zeitung со ссылкой на DPA.

Турнир для юношей и девушек пройдет с 22 по 31 октября в Азербайджане.

Генсек Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов 15 июня заявил, что ФИФА разрешила российской команде принять участие в этом новом соревновании для игроков не старше 15 лет.

Издания The Athletic и The Guardian сообщали, что в сентябре в США планируется проведение нового турнира ФИФА для юношеских команд до 15 лет. По данным источников, в первом матче турнира предполагается встреча команд Израиля и Палестины. При этом отмечается, что планируемый турнир не будет иметь статуса официального юношеского чемпионата мира.

В этом году соревнования пройдут только среди юношей. Отдельный турнир для девушек до 15 лет запланирован на 2027 год. Начиная с 2028 года ФИФА планирует ежегодно проводить два турнира — для юношеских и женских команд.

С 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от участия в своих турнирах в связи с проведением военной операции на Украине.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Главное