Футбол, 17 июн, 21:11

ФИФА пригласила блогера на матч ЧМ после расистского жеста в ее адрес

Блогер Юн Су Джин (известная как Inocat) опубликовала видео с трибун, на котором мужчина за ее спиной имитирует азиатский разрез глаз и смеется
Читать в полной версии
Фото: Molly Darlington / Getty Images

ФИФА пригласила корейского блогера Юн Су Джин (известную как Inocat) на матч группового этапа чемпионата мира-2026 после расистского жеста в ее адрес во время первой игры турнира, сообщает The Korea Herald со ссылкой на заявление организации.

Кореянка после матча первого тура группового этапа чемпионата мира между сборными Южной Кореи и Чехии (2:1) опубликовала видео с трибуны на своей странице в Instagram (принадлежит Meta, компания признана экстремистской и запрещена в России). На записи видно, как мужчина за ее спиной имитирует азиатский разрез глаз и смеется. Блогер, у которой 6,6 млн подписчиков в YouTube, подписала публикацию: «Когда прилетел на чемпионат мира... и столкнулся с расизмом».

ФИФА после инцидента заявила, что идентифицировала нарушителя и заблокировала доступ к его аккаунту для покупки билетов. По данным New York Post, речь идет о лидере мексиканской торговой ассоциации, и после инцидента он был снят с должности.

В заявлении ФИФА говорится, что блогер приняла приглашение посетить матч Южная Корея — Мексика, который пройдет в Гвадалахаре. Игра состоится 18 июня — в Международный день борьбы с языком вражды. Организаторы планируют использовать это событие для продвижения идей инклюзивности и уважения.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Главное