Футбол, 27 июн, 12:59

Тренер сборной Ирана заявил об ужасном отношении США к его команде на ЧМ

Амир Галенои призвал ФИФА не допустить повторения подобного. На ЧМ-2026 иранской команде приходится покидать США сразу после завершения ее матчей
Читать в полной версии
(Фото: Soobum Im / Getty Images)

Организаторы чемпионата мира по футболу 2026 года несправедливо относятся к сборной Ирана. Об этом на пресс-конференции после заключительного матча группового этапа с Египтом (1:1) заявил главный тренер национальной команды Амир Галенои.

«Поведение США по отношению к нам было действительно ужасным, и мы надеемся, что мир это осознает», — сказал Галенои.

В концовке матча с Египтом второй гол иранцев был отменен из-за офсайда. «Раньше я думал, что мы — самая угнетенная сборная на ЧМ-2026. Но отмечу, что мы также являемся невезучей командой», — добавил тренер.

На ЧМ-2026 сборная Ирана базируется в Мексике, но три матча в группе у нее были в США. При этом команде запрещено находиться на территории США вне игровых дней, поэтому после каждой игры она возвращается в Мексику. «После матча физиологически организм находится в подавленном состоянии. А когда тебе внезапно приходится сразу садиться в самолет и лететь обратно три часа, это замедляет восстановление. Тем не менее мы смогли показать себя. Теперь мир гордится Ираном и нашей командой», — заявил Галенои.

По словам тренера, он знает, что президент ФИФА Джанни Инфантино изо всех сил старался приуменьшить проблемы его команды. «Но именно принимающая страна не очень хорошо к нам относится. Но я призываю ФИФА не допустить повторения подобного. Я призываю Инфантино противостоять принимающей стране», — заключил Галенои.

У сборной Ирана еще остаются шансы на выход в плей-офф с третьей строчки в группе, но это зависит от результатов других матчей.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Главное