Футбол, 08 июн, 14:26

Футболист ЦСКА стал лучшим молодым игроком в мире по числу ускорений

По данным CIES, в среднем за матч Глебов совершает 22,1 ускорение. Следом идет датчанин Адам Дагим (21,4), третьим — ивуарец Базумана Туре (21,1)
Читать в полной версии
(Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press)

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов стал лидером среди вингеров до 23 лет в мире по среднему количеству ускорений за матч, сообщает исследовательская группа CIES Football Observatory (Международный центр спортивных исследований) на своей странице в соцсети Х.

В среднем за матч Глебов совершает 22,1 ускорение. Следом идет датчанин Адам Дагим из «Ред Булл Зальцбург» — 21,4, замыкает тройку лидеров ивуарийский футболист Базумана Туре из «Хоффенхайма» (21,1).

В прошедшем сезоне 20-летний Глебов провел за ЦСКА 33 матча во всех турнирах, забил семь матчей и отдал три результативные передачи.

Футболист является одним из лучших бомбардиров ЦСКА в Российской премьер-лиге (РПЛ). На его счету в прошлом сезоне пять мячей. Он уступает по этому показателю Данилу Круговому, Матвею Кисляку, Ивану Облякову, на счету которых по шесть мячей.

В сентябре 2025-го он дебютировал в составе сборной России. На его счету четыре матча.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Главное