Теннис, 07 июн, 22:21

Зверев заявил, что прожил на «Ролан Гаррос» лучшие и худшие моменты жизни

Зверев впервые выиграл турнир «Большого шлема». Во время церемонии награждения теннисист вспомнил, как в 2022-м получил в полуфинале с Надалем тяжелую травму ноги, а в 2024-м проиграл финал Алькарасу
Читать в полной версии
(Фото: Matthew Stockman / Getty Images)

Третья ракетка мира Александр Зверев после победы на «Ролан Гаррос» заявил, что именно на этом турнире произошли «самые лучшие и худшие моменты» в его жизни.

Зверев победил в финале итальянца Флавио Коболли — 6:1, 4:6, 6:4, 6:7 (5:7), 6:1.

Для представляющего Германию теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

«Этот корт для меня особенный во многих отношениях. <...> Четыре года назад я лежал в углу корта с семью порванными связками и двумя переломами. Два года назад я проиграл здесь финал «Большого шлема», но теперь, наконец, счастливый конец», — сказал Зверев.

В июне 2022-го, во время полуфинала «Ролан Гаррос» с Рафаэлем Надалем, Зверева увезли с корта на инвалидной коляске — он травмировал ногу и выбыл до конца сезона.

В 2024-м он проиграл финал турнира Карлосу Алькарасу в пяти сетах.

Зверев — олимпийский чемпион Токио, победитель 25 турниров ATP. Его родители — советские теннисисты Александр Зверев и Ирина Фатеева.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Главное