Серена Уильямс получила wild card на турнир WTA 500 в Берлине
Обладательница 23 титулов на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде американская теннисистка Серена Уильямс получила специальное приглашение (wild card) на травяной турнир категории WTA 500 в Берлине. Об этом сообщила пресс-служба соревнований в соцсети Х.
«Теннисная икона возвращается! Мы с нетерпением ждем возможности поприветствовать легенду на нашем травяном корте», — говорится в заявлении соревнований.
Пока неизвестно, выступит ли 44-летняя теннисистка в одиночном или парном разряде. «Пятисотник» в Берлине пройдет с 15 по 21 июня.
28 мая Daily Mail сообщила, что американка подала несколько заявок на участие в турнирах на травяном покрытии, в том числе и на Уимблдон. Она также попросила wild card на парный разряд турнира категории WTA 500 в Лондоне, чтобы сыграть с 19-летней канадкой Викторией Мбоко. Уже 1 июня пресс-служба «пятисотника» в Лондоне официально анонсировала участие Уильямс. Турнир пройдет с 8 по 14 июня.
В декабре стало известно, что Уильямс вернулась в пул допинг-тестирования Международного агентства по обеспечению честности в теннисе (International Tennis Integrity Agency, ITIA). Чтобы получить возможность снова выступать на официальных турнирах, американка должна находиться в пуле допинг-тестирования на протяжении шести месяцев.
Последний раз американка выходила на корт на турнире WTA в 2022 году — на US Open, где уступила австралийке Айле Томлянович (7:5, 6:7 (4:7), 6:1). При этом, говоря об «уходе из спорта», она избегала фразы о «завершении карьеры», хотя и была выведена из пула допинг-тестирования.
Уильямс — 23-кратная чемпионка турниров серии «Большого шлема» в одиночном разряде. Она завоевала семь титулов на Australian Open, три — на «Ролан Гаррос», семь — на Уимблдоне и шесть — на US Open. Всего в ее активе 75 турниров WTA в одиночном разряде.