Хоккей, 04 июн, 13:34

Россия и США проведут хоккейный матч в июле в Москве

Хоккейный матч между командами России и США запланирован на 1 июля. По словам главы Американской торговой палаты в России, в США надеются, что это поспособствует таянию льда, который возник между странами
Читать в полной версии
Фото: Mattia Ozbot / Getty Images

Хоккейные команды из России и США проведут товарищеский матч 1 июля в Москве, заявил глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи, слова которого приводит ТАСС.

«Я очень рад заявить о том, что мы проведем первый хоккейный матч для того, чтобы отпраздновать 250-летний юбилей США. 1 июля хоккейный матч пройдет в Москве. И мы надеемся, что таким образом поспособствуем таянию льда, который возник между нами», — сказал Эйджи.

Эйджи не уточнил, между какими командами планируется матч, однако 3 июня олимпийская чемпионка и первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила, что обсуждается матч между командами Торгово-промышленной палаты России и Американской торговой палаты.

В 2025 году уже обсуждалось проведение матчей между американскими и российскими командами. Президент США Дональд Трамп поддержал идею российского лидера Владимира Путина организовать матчи между Национальной хоккейной лигой (НХЛ) и Континентальной хоккейной лигой (КХЛ). Однако матч так пока и не состоялся.

Сборные России всех возрастов отстранены от участия в турнирах под эгидой IIHF с февраля 2022 года из-за военной операции на Украине. В январе 2026 года совет IIHF продлил санкции на сезон 2026/27, сославшись на «соображения безопасности».

28 мая дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея (IIHF) аннулировал решение совета организации о недопуске сборных России к соревнованиям сезона 2026/27. В решении указано, что представленные IIHF аргументы не содержали достаточных оснований для продления отстранения из соображений безопасности.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Главное