Хоккей, 27 мая, 09:18

Главный фаворит Кубка Стэнли сенсационно всухую проиграл полуфинал

«Вегас» в четвертом матче финала Западной конференции обыграл «Колорадо» (2:1) и выиграв серию со счетом 4:0. Для Павла Дорофеева этот финал стал первым в карьере, а для Ивана Барбашева — третьим
Читать в полной версии
(Фото: Ethan Miller / Getty Images)

«Вегас Голден Найтс» стал первым финалистом Кубка Стэнли, в четвертом матче финала Западной конференции обыграв «Колорадо Эвеланш» со счетом 2:1.

В составе победителей шайбы забросили Марк Стоун (5-я минута) и Коул Смит (55). У «Колорадо» отличился Габриэль Ландескуг (58).

Российские форварды «Вегаса» Павел Дорофеев и Иван Барбашев не отметились результативными действиями. Нападающий «Колорадо» Валерий Ничушкин не вышел на лед из-за травмы.

Дорофеев завершил серию с 14 очками (10 шайб + 4 передачи) в 16 матчах плей‑офф. Для 25‑летнего форварда выход в финал Кубка Стэнли стал первым в карьере. Барбашев сыграет в решающей серии в третий раз: в 2019 году он выиграл Кубок с «Сент-Луисом», в 2023‑м — с «Вегасом». В текущем плей‑офф на счету 30‑летнего нападающего 12 очков (5+7) в 16 матчах.

«Вегас» выиграл серию до четырех побед со счетом 4:0. Команда выступает в НХЛ с сезона‑2017/2018 и в третий раз в своей истории сыграет в финале Кубка Стэнли. В дебютном сезоне клуб уступил «Вашингтону» (1:4), а в 2023 году завоевал трофей, победив «Флориду» (4:1).

В финале соперником «Голден Найтс» станет победитель пары «Каролина Харрикейнз» — «Монреаль Канадиенс» (счет в серии 2:1 в пользу «Каролины»).

Оставайтесь на связи с РБК в Maксе.

Главное