Другие, 21 мая, 14:15

Олимпийского чемпиона переизбрали главой Союза конькобежцев России

Николай Гуляев, впервые избранный на пост в 2022 году, был единственным кандидатом. Он назвал одной из основных задач возвращение спортсменов на международные старты
Читать в полной версии
(Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press)

Николай Гуляев переизбран президентом Союза конькобежцев России на новый четырехлетний срок на отчетно-выборной конференции организации, сообщает ТАСС.

60-летний Гуляев, возглавляющий организацию с 2022 года, был единственным кандидатом.

«Одной из основных задач я вижу возвращение российских спортсменов на международную арену, а иначе для чего все те титанические усилия, которые все мы прилагаем в непростых условиях?» — сказал Гуляев.

Министр спорта Михаил Дегтярев 13 мая сообщил, что Союз конькобежцев, который также курирует шорт-трек, не будут объединять с Федерацией фигурного катания (ФФККР) из-за «позиции сообщества и руководителей федераций». На международном уровне соревнования по трем видам спорта проводятся под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).

ISU c 2022 года из-за военной операции на Украине не допускал россиян на свои турниры, сделав исключение только для отбора на Олимпиаду-2026 — по одной квоте в индивидуальных дисциплинах в нейтральном статусе.

Гуляев — чемпион Игр-1988 на дистанции 1 тыс. м, чемпион мира и Европы 1987 года в классическом многоборье. После завершения спортивной карьеры был тренером, в том числе в сборной, и работал в руководстве Москомспорта.

Главное