Хоккей, 25 апр, 00:05

Памятные моменты российского хоккея при Владиславе Третьяке. Фотогалерея

Трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк отмечает 20-летие на посту президента Федерации хоккея России (ФХР). Какие памятные моменты произошли с российским хоккеем за этот период— в фотогалерее «РБК Спорт»
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press / Maksim Konstantinov)

Трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк ровно 20 лет, начиная с 26 апреля 2006 года, руководит Федерацией хоккея России (ФХР). Его назначение состоялось всего за десять дней до старта чемпионата мира в Риге, где российская сборная финишировала на пятом месте.

Президент и экс-президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и Александр Стеблин (слева направо) во время внеочередного заседания ФХР (Фото: Виталий Белоусов / ИТАР-ТАСС)

В апреле 2007 года Россия принимала чемпионат мира по хоккею. Игры проходили в Москве и подмосковных Мытищах. Тогда сборная России завоевала бронзовые медали, обыграв в матче за третье место шведов.

Фото: Dima Korotayev / Bongarts / Getty Images

В сезоне 2007/08 сборная России достигла исторического успеха, впервые выиграв все четыре турнира Еврохоккейтура. Команда одержала десять побед в 12 матчах, уступив лишь по разу финнам и чехам, при этом четырежды обыграв шведов.

Фото: Jeff Vinnick / Getty Images

В 2008 году российская сборная продолжала показывать отличные результаты, завоевав золото ЧМ в Канаде. Это была долгожданная победа спустя 15 лет после последнего триумфа в 1993 году. А уже в 2009-м национальная команда закрепила успех, выиграв чемпионат мира второй раз подряд.

Триумф на ЧМ-2009. Президент ФХР Владислав Третьяк и сборная России на церемонии награждения (Фото: Mike Hewitt / Getty Images)

После этого ожидания от сборной на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере были колоссальными. Однако команда заняла шестое место — худший результат в истории отечественного хоккея на Олимпиадах.

Фото: Alex Livesey / Getty Images

В 2010 году команде не удалось завоевать третий подряд титул чемпионов мира. Более того, сборная впервые на турнире уступила Чехии. Однако сезон 2010/11 принес утешение — россияне в пятый раз в истории выиграли общий зачет Еврохоккейтура, одержав девять побед в 12 матчах.

Фото: Martin Rose / Bongarts / Getty Images

В сезоне 2011/12 российская сборная столкнулась с первыми за восемь лет трудностями в Еврохоккейтуре, опустившись ниже второго места.

Однако на чемпионате мира команда продемонстрировала характер, обыграв словаков. На ЧМ в Словакии главный тренер Вячеслав Быков сделал ставку на игроков КХЛ, дополнив состав звездами НХЛ: Евгений Набоков, Илья Ковальчук, Николай Кулемин, Дмитрий Куликов, Федор Тютин начали турнир с первых матчей. Александр Овечкин присоединился позже, но его выступление было неудачным — ни одного очка в пяти матчах.

Эту победу игроки посвятили памяти о погибших в авиакатастрофе хоккеистах «Локомотива» в сентябре 2011 года.

Президент ФХР Владислав Третьяк вместе со сборной России празднует победу на ЧМ-2012 (Фото: Martin Rose / Bongarts / Getty Images)

2013 год принес лишь шестое место на ЧМ. Тогда сборная России потерпела поражение от команды США со счетом 3:8, что стало первым случаем, когда российская команда пропустила восемь шайб на мировом первенстве. По итогам турнира сборная России впервые за семь лет не вышла в полуфинал. Несмотря на критику исполнительного комитета ФХР, штабу Зинэтулы Билялетдинова все же доверили подготовку к Олимпиаде-2014.

Фото: Martin Rose / Bongarts / Getty Images

На зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи сборная России, несмотря на статус фаворита и звездный состав НХЛ, с треском провалилась. Под руководством Билялетдинова команда уступила в четвертьфинале финнам со счетом 1:3. ФХР оценила выступление как неудовлетворительное, и Билялетдинов был отправлен в отставку.

Сборная России на Олимпийских играх 2014 года в Сочи  (Фото: Роберт Максимов / ТАСС)

После сочинской Олимпиады главным тренером стал Олег Знарок, и под его началом сборная России блестяще выиграла чемпионат мира 2014 года в Минске, одержав десять побед в десяти матчах.

На следующий год россияне вновь вышли в финал чемпионата мира, но уступили канадцам (1:6), взяв серебро. Послематчевая церемония запомнилась скандалом: часть хоккеистов покинула лед до гимна Канады. За это Международная федерация хоккея на льду (IIHF) оштрафовала ФХР на 80 тыс. швейцарских франков.

Команда Канады празднует гол в ворота сборной России на чемпионате мира 2015 года в Чехии (Фото: IIHF / Pool / Getty Images)

Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане принесли долгожданное золото для сборной — первое за 26 лет. В напряженном финале сборная России переиграла Германию благодаря победной шайбе Кирилла Капризова в овертайме (3:3 в основное время).

Сборная России на Олимпиаде-2018 (Фото: Bruce Bennett / Getty Images)

В 2019-м сборная России взяла бронзу на чемпионате мира в Словакии. Тренер Илья Воробьев, руководивший командой, был снят с должности после турнира.

Сборная России празднует бронзовую медаль после матча за третье место на чемпионате мира в Словакии (Фото: Martin Rose / Getty Images)

С декабря 2020 по декабрь 2022 года российским сборным запретили использовать флаг и гимн на чемпионатах мира и Олимпиадах из-за санкций против РУСАДА. Спортсмены выступали под флагом и названием Олимпийского комитета России (ОКР). В таких условиях на Олимпиаде-2022 в Пекине россияне завоевали серебро, лишь в финале уступив Финляндии (1:2).

Сборная России против команды Швейцарии на Олимпиаде-2022 (Фото: Bruce Bennett / Getty Images)

Конфликт на Украине привел к приостановке членства ФХР в IIHF, лишив российскую команду международных турниров. После этого сборная России проводила матчи с Белоруссией, которая также попала под санкции IIHF.

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В условиях отстранения в 2023 году ФХР создала новую команду — сборную «России 25». Изначально предполагалось, что она объединит игроков не старше 25 лет, но на практике ее костяк часто формировали более опытные хоккеисты. С 2023 года эту команду возглавляет Роман Ротенберг, который также является первым вице-президентом ФХР.

Кубок Первого канала по хоккею. Сборная России — сборная Казахстана (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)
Главное