AS узнал, что Жозе Моуринью попросился в «Реал»
Представители Жозе Моуринью связались с руководством мадридского «Реала» и сообщили о наличии в его контракте с «Бенфикой» специального пункта о досрочном расторжении, сообщает AS. Этот шаг расценивается как сигнал готовности португальца вернуться в клуб.
Несмотря на то что Моуринью возглавил лиссабонскую «Бенфику» в сентябре 2025 года и его контракт рассчитан до лета 2027 года, возвращение в «Реал» по-прежнему привлекает его, пишет AS.
По данным издания, его агент Жорже Мендес предложил мадридскому клубу кандидатуру тренера, который уже работал с командой с 2010 по 2013 год. Он также проинформировал «Реал» о сумме отступных в контракте 63-летнего португальца.
Сейчас «Реал» возглавляет Альваро Арбелоа, который пришел в клуб в январе этого года после отставки Хаби Алонсо. Ожидается, что будущее тренера будет решаться в следующем месяце.
С Моуринью «Реал» выиграл чемпионат Испании (2011/12), Кубок страны (2010/11) и Суперкубок Испании (2011/12). В 2011 году португалец был признан лучшим тренером мира по версии ФИФА.
Среди претендентов на пост тренера «Реала» AS также называет Маурисио Почеттино (главный тренер сборной США), Юлиана Нагельсманна (сборная Германии), Массимилиано Аллегри («Милан»), Юргена Клоппа (сейчас никого не тренирует), Дидье Дешама (сборная Франции).
Текущий сезон для мадридского «Реала» складывается крайне неудачно. После 32 туров «Реал» с 73 очками занимает второе место в чемпионате Испании, отставая от «Барселоны» на шесть очков. Команда завершила борьбу в Кубке Испании, проиграв Альбасете» (2:3) на стадии 1/8 финала. В Суперкубке страны она уступила в финале «Барселоне» (2:3).
Клуб также второй год подряд не смог выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Команда вылетела из ЛЧ на стадии 1/4 финала, проиграв мюнхенской «Баварии».