Россия получила право проводить чемпионаты мира и Европы по водным видам
Россия снова получила право проводить крупнейшие международные соревнования по водным видам спорта, но требуется время на проработку таких предложений, заявил на пресс-конференции глава Федерации водных видов спорта России (ФВВСР) Дмитрий Мазепин.
World Aquatics 13 апреля объявила о восстановлении членства России и Белоруссии и допуске спортсменов двух стран под национальными флагами.
«С сегодняшнего дня российские спортсмены будут выступать с флагом, гимном, в форме. И нам возвращено право принимать мероприятия уровня чемпионата Европы и чемпионата мира», — сказал Мазепин.
По словам Мазепина, до Олимпиады-2028 у World Aquatics уже определены хозяева крупнейших соревнований: чемпионат Европы пройдет в Париже, чемпионат мира 2027 года — в Будапеште.
«Что касается того, чтобы принимать и подумать о проведении чемпионата Европы или мира, я не скрою, что у нас есть предварительно такое предложение от World Aquatics, но нам нужно время для того, чтобы эту тему проработать, и больше эта тема связана с местом проведения. В России, к сожалению, не так много бассейнов, которые могут отвечать уровню чемпионатов мира и Европы», — отметил Мазепин.
В последний раз Россия принимала чемпионат мира по водным видам в 2015 году в Казани.