Другие, 11 мар, 18:12

Чехи отказались от фото с россиянами на пьедестале после победы Багиян

Ранее после победы Багиян в спринте 10 марта немецкие спортсмены Линн Кацмайер и Флориан Бауман отказались фотографироваться вместе с россиянкой, мотивировав свое решение политическими соображениями
Читать в полной версии
Фото: Luke Hales / Getty Images for IPC

Чешские паралимпийцы отказались фотографироваться с российскими спортсменами на пьедестале почета после победы лыжницы Анастасии Багиян. Об этом сообщает «Матч ТВ».

В среду российская лыжница Багиян (категория NS1, спортсмены с нарушением зрения) с ведущим Сергеем Синякиным выиграла гонку на 10 км классическим стилем, завоевав свое второе золото Паралимпиады-2026. Серебряным призером стала чешка Симона Бубеничкова, третьей финишировала немка Леони Мария Вальтер.

На церемонии награждения чешский дуэт не стал фотографироваться вместе с россиянами на пьедестале. Что касается бронзового призера, немки Вальтер, «Матч ТВ» не сообщает, сделала ли она общее фото.

Ранее корреспондент «Матч ТВ» попытался взять комментарий у Бубеничковой в микст-зоне, но пресс-атташе сборной Чехии отказал российской прессе в общении с серебряным призером Паралимпийских игр‑2026.

После победы Багиян в спринте 10 марта немецкие лыжники Линн Кацмайер и Флориан Бауман отказались от совместного селфи с россиянкой, отвернулись во время гимна России и не сняли головные уборы, объяснив это политическим протестом против допуска россиян с национальной символикой.

В Международном паралимпийском комитете (IPC) прокомментировали ситуацию, заявив, что спортсмены не имеют официальных обязательств делать совместные снимки.

Российские спортсмены впервые с 2014 года выступают на Паралимпиаде с национальной символикой. Игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо завершатся 15 марта, в них принимают участие шесть россиян. На счету сборной России четыре золотые и две бронзовые медали.

Главное