Дегтярев назвал победу Голубкова на Паралимпиаде превосходством и мощью
Министр спорта России Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале поздравил лыжника Ивана Голубкова с победой в гонке на 10 км на Паралимпийских играх в Италии.
В среду Голубков, выступающий в классе LW 11.5 (спортсмены с поражением нижних конечностей и туловища), показал лучшее время — 25 минут 6 секунд. Для него эта награда стала первой в карьере на Паралимпийских играх.
«Наш спортсмен приехал к финишу первым с огромным отрывом — 17,6 секунды. Это чистое превосходство, мощь и характер. Поздравляем Ивана и всю команду с победой на Играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Так держать», — написал Дегтярев.
Голубкову 30 лет. Он шестикратный чемпион мира и девятикратный обладатель Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону.
Эта золотая медаль стала третьей для сборной России на Паралимпиаде-2026. Ранее победы одержали горнолыжница Варвара Ворончихина (супергигант) и лыжница Анастасия Багиян (спринт). Также в активе россиян две бронзы: у Алексея Бугаева и Ворончихиной (скоростной спуск).